Мигранты будут застрахованы - Минтруда

В 2013 году квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79% от общей потребности в мигрантах

В 2013 году квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79% от общей потребности в мигрантах

Теги:




0
09 Декабря 2012г. (25 Мухаррам)
Министерство труда и соцзащиты РФ планирует обязать работодателей страховать иностранных работников в системе добровольного медицинского страхования (ДМС), сообщает РИА Новости.



По словам министра труда и соцзащиты России Максима Топилина, подведомственное им министерство договорилось с Минздравом ввести полис добровольного медицинского страхования в обязательном порядке (для иностранной рабочей силы). Работодатель должен будет полис купить.



Кроме того, министерство готовит проект закона, который предусматривает введение страхования рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов в Фонд социального страхования. "Сейчас такого вида страхования вообще нет, и иностранная рабочая сила стоит дешевле чем отечественная", – сказал министр.



К слову, по действующему законодательству работодатели уплачивают страховые взносы за мигрантов только в один из трех внебюджетных фондов – в Пенсионный фонд.



В министерстве отмечают, что с каждым годом растет потребность регионов в квалифицированной рабочей силе. "Согласно информации, поступившей от регионов, в 2013 году квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79% от общей потребности в мигрантах, в то время как в 2012 году этот показатель составляет 76%", – сообщает пресс-служба министерства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика