Мигранты на Урале предпочитают патенты

Госдума одобрила продажу патентов трудовым мигрантам

Госдума одобрила продажу патентов трудовым мигрантам

Теги:




0
03 Июня 2011г. (01 Раджаб)




Все большей популярностью среди трудовых мигрантов, пребывающих на Средний Урал, пользуется работа по патентам на физических лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщили заместитель начальника УФМС России по Свердловской области Юрий Безбородов и начальник отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Свердловской области Вадим Лысаков.



Если в 2010 г . таких мигрантов было 2200 человек, то в этом году уже 5000 человек. Поскольку летний сезон только начался, чиновники уверены, что количество гастарбайтеров, работающих по патентам, будет только увеличиваться. В то же время в Уральском федеральном округе с лета минувшего года прибыли работать по патентам 27000 человек. Наибольшее количество патентов в округе было выдано в Челябинской области (более 8000 шт.). Согласно статистике УФМС по Свердловской области, по 40% таких работников пребывает в регионы УрФО из Таджикистана и Узбекистана, из Киргизии – 7,5%, из Азербайджана – 5% и из Армении – 3%.



«Чаще всего иностранцы приезжают в муниципалитеты, в которых активно ведется строительство частных домов, также они работают в сельскохозяйственной сфере на частных подворьях или садовых участках», – заявил журналистам Вадим Лысаков.



Благодаря тому, что уплачиваемая мигрантом за патент ежемесячная тысяча рублей идет в региональный бюджет, свердловская областная казна с начала года пополнилась на 8 млн. 230 тыс. рублей. А по данным за первый квартал 2011 года 6 субъектов УрФО получили благодаря патентам более 4 млн. рублей.



Всего же, как отметили представители УФМС по Свердловской области, с начала 2011 года УрФО приняло порядка 340 тыс. трудовых мигрантов, работающих на территории России по разрешениям на трудовую деятельность. Из них 34000 человек работают на Среднем Урале. Но квота пока не выработана. В нынешнем году она составляет 42955 мест. При этом квота для неквалифицированных рабочих (12 тысяч 300 мест) себя уже почти исчерпала. Вообще, по словам Лысакова, квота 2011 года по сравнению с квотой 2010 года стала на 30% меньше, т.к. жители Среднего Урала наконец-то начали занимать места трудовых мигрантов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика