Михаил Гуцериев может вернуться из Лондона на помощь Евкурову

Михаил Гуцериев
Проживающий в Великобритании бывший глава компании "Русснефть" Михаил Гуцериев может вскоре вернуться в Россию. Такая возможность появилась после того, как Следственный комитет при МВД, где в отношении предпринимателя расследуется уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и незаконное предпринимательство, изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. В ближайшее время ожидается, что будет отозван международный ордер на арест Гуцериева, переданный в Интерпол российской Генпрокуратурой.



Как пишет сегодня газета "Газета", близкий Гуцериеву предприниматель в беседе с корреспондентом рассказал, что Гуцериев никогда не оставлял попыток вернуться на родину. "Он никогда не примыкал к оппозиции и всегда искал диалога с властями, подчеркивая, что хочет и может быть полезным своей стране. Не исключено, что призыв был наконец услышан", – сказал источник. По словам другого источника, сейчас прорабатываются варианты возвращения Гуцериева в Россию: "Это может быть и бизнес, и политика. Гуцериев – большой авторитет на Кавказе, он мог бы быть там полезен". Источник добавил, что за возвращение Гуцериева перед Дмитрием Медведевым ратовал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.



Между тем, власти Ингушетии отрицают эту информацию, отмечая, что все происходящее с Гуцериевым обусловлено лишь решением следственного комитета, а не руководства республики.



Ранее адвокат Михаила Гуцериева Алла Яминская заявила, что ее подзащитный оправдан по всем инкриминируемым ему статьям определениями суда и экспертизами. "Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда РФ и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам, господин Гуцериев оправдан по всем предъявленным ему статьям обвинения", – сказала адвокат.



Между тем, как отмечает издание, изменение меры пресечения свидетельствует как раз о том, что претензии к Гуцериеву у правоохранительных органов остались, а уголовное дело не закрыто. С этим согласен президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник: "Единственное следствие подобного решения – это исключение из международного розыска".



Действительно, накануне в российском национальном центральном бюро Интерпола сообщили, что Гуцериев в ближайшее время, скорее всего, будет исключен из базы данных международного розыска. "Лицо может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, если данная мера пресечения отменена, лицо из базы международного розыска удаляется", – сказал представитель бюро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика