Микрорайон изрисовали свастиками

В подростках Калининграда проснулся "патриотизм"

В подростках Калининграда проснулся "патриотизм"

Теги:



5
23 Декабря 2010г. (16 Мухаррам)

На десятках калининградских домов, а также на остановках общественного транспорта и магазинах всего за одну ночь появились изображения черной свастики. Наблюдатели отмечают, что нацистская символика нанесена при помощи трафарета. Акция была тщательно подготовлена, считают правоохранители, а "художниками" определенно кто-то руководил.

Изображение свастики появилось на улицах микрорайона, в котором проживают в основном семьи военнослужащих или военных пенсионеров. Возмущенные местные жители сразу обратились в правоохранительные органы. По их словам, прежде им уже не раз приходилось смывать надписи националистического толка с фасадов своих домов. Но такого, чтобы свастикой пометили сразу несколько улиц, еще не было.

Организаций нацистской направленности в области нет, утверждают в Центре по противодействию экстремизму. Инцидент здесь объясняют тем, что старшеклассники одной из школ микрорайона через Интернет могли вступить в столичную экстремистскую группировку и теперь пытаются продемонстрировать это окружающим.

Радикальные движения вербуют новых членов в свои ряды через социальные сети, где распространяют информацию, способную привлечь внимание подростков. Это подтверждают и специалисты. Педколлективы местных школ в недоумении, здесь считают, что патриотическому воспитанию в школьной программе уделяется достаточное внимание.

"Говорить, что дети это делают бессознательно – тоже невозможно. Скорее всего, они не придают значения этому. Эта новость так поразила нас и весь педколлектив, и детей, так как в основном направление нашей школы духовно-нравственное", – говорит Елена Савинова, заместитель директора школы № 38.

Калининградские оперативники обещают в самое ближайшее время задержать тех, кто разрисовал дома военнослужащих. В зависимости от возраста им может грозить административная или уголовная ответственность, передают "Вести.ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Darth 25 Декабря 2010г.
Ответить

Rezky7 не надо не успокаивай их, пускай понервничают, за этим так забавно наблюдать

Rezky7 25 Декабря 2010г.
Ответить

я живу в Калининграде, то могу вас уверить, что нет у нас в городе нац.группировок, а скинхеды пропали лет так эдак 5-6 назад , леворадикалы вместе с ними. Так что особо рьяных искателей фожизма - прошу успокоится. И все эти надписи появляются перед каким либо действом, например перед выборами. Эти же можно отнести к строительству мечети, 80% населения против мечети , 10% против вырубки парка под мечеть, 2% за, 8% воздержалось, все эти надписи появились в районе где проживают военнослужащие, как социально активное общество..... А теперь напрягите мозги, и подумайте ...
Читать дальше

Halisya 23 Декабря 2010г.
Ответить

Безнаказанность она тоже хороший воспитатель - тормоза просто не нужны и так путь свободен.

BERGMAN 23 Декабря 2010г.
Ответить

А что леворадикалам, нацистам,скинхедам,и.т.д. и прочей нечести кто то в правительстве и кремле дает зеленый свет,вот они и набирают обороты подождите скоро они и до синагог доберутся,потом и кровь будут чистить от примесей нерусской,вот тогда те кто их поддерживает и завоют как волки.

Halisya 23 Декабря 2010г.
Ответить

Безнаказанность она тоже хороший воспитатель - тормоза просто не нужны и так путь свободен.

Яндекс.Метрика