Миллион человек требуют свернуть финансирование захвата Палестины

Авторы петиции намерены собрать 1,5 млн подписей

Авторы петиции намерены собрать 1,5 млн подписей

Теги:





4
23 Июля 2014г. (25 Рамадан)
Свыше 1,2 миллиона человек по всему миру подписали петицию, в которой содержится требование к ключевым банкам, пенсионным фондам и компаниям прекратить финансирование проектов, связанных со строительством еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Документ размещен на сайте международной неправительственной организации Avaaz.



Призыв адресован к таким организациям, как ABP, HP, Veolia, Barclays, Caterpillar и G4S, финансирующим нелегальные израильские поселения.



Так, голландский пенсионный фонд ABP инвестирует в израильские банки, финансирующие колонизацию Палестины. Такие крупные банки как Barclays инвестируют в поставщиков израильской армии и иные компании, имеющие отношение к оккупации. Британская компания G4S осуществляет крупные поставки систем безопасности, которые вооруженные силы Израиля используют для оккупации. Компьютерный гигант Hewlett-Packard поставляет сложные системы слежения для осуществления контроля над передвижениями палестинцев. А Caterpillar снабжает Израиль бульдозерами, которые используются для сноса палестинских домов и ферм.



Как считают граждане, запрет финансирования израильских поселений – единственный способ разорвать замкнутый круг насилия, в котором Израиль конфискует палестинские земли и ежедневно осуществляет акции коллективного возмездия против невинных палестинских семей.



«Пока велись мирные переговоры и принимались резолюции в ООН, они (правительства ряда стран) вместе с бизнесом продолжили способствовать насилию путем оказания помощи, торговли и инвестиций, – говорится в петиции. – Если все мы предпримем рациональные действия и окажем необходимое давление, то они могут отозвать инвестиции, что приведет к убыткам в израильской экономике. В итоге, мы сможем добиться того, что экстремисты прекратят извлекать политическую выгоду из творящегося ужаса».



Палестино-израильский конфликт не является трудноразрешимым противостоянием двух равных враждующих сторон, как это преподносят СМИ. Корень конфликта заключается в выселении палестинцев с их земель, полагают граждане.



«Сейчас Израиль оккупирует, колонизирует, бомбит, осуществляет рейды и контролирует воду, торговлю и границу свободного государства, которое было признано Организацией Объединенных Наций. В Газе Израиль создал крупнейшую в мире тюрьму под открытым небом, после чего ввел против нее блокаду. Теперь семьям в буквально смысле некуда деваться, чтобы спастись от бомбежек», – уточняется в документе



Авторы петиции напомнили, что когда страны ЕС опубликовали инструкции, запрещающие финансировать нелегальные израильские поселения, это «вызвало настоящее замешательство в кабинете министров, а когда граждане успешно убедили голландский пенсионный фонд PGGM отозвать свои инвестиции, это вызвало политическую бурю».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Avraham Pinchasov 26 Июля 2014г.
Ответить

Из 7 миллиардов проживающих в мире?

rashad muradov 24 Июля 2014г.
Ответить

Газа напоминает Варшавское гетто времён Второй Мировой войны, просто территория и узников побольше.

Avraham Pinchasov 26 Июля 2014г.
Ответить

Из 7 миллиардов проживающих в мире?

rashad muradov 24 Июля 2014г.
Ответить

Газа напоминает Варшавское гетто времён Второй Мировой войны, просто территория и узников побольше.

Яндекс.Метрика