Миллион за месяц собрали на строительство мечети в Нижнекамске

Верующих приглашают присоединиться к строительству мечети

Верующих приглашают присоединиться к строительству мечети

Теги:





0
06 Марта 2012г. (12 Раби ас-сани)
В Нижнекамске успешно завершилась объявленная 1 февраля акция "Миллион за месяц" в рамках программы по сбору средств на строительство мечети "3-нче Мэхэллэ" по ул. Гагарина.



В очередной акции приняли участие свыше 800 мусульман со всего города. Общими усилиями верующим удалось собрать 1,076 млн рублей. Примечательно, что самым первым, внесшим взнос, стал Хуснульгата бабая Шаракаева и его супруга. Пожилая пара воспитывает сына-инвалида и, несмотря на скромный достаток, они принесли три тысячи рублей, передает пресс-служба ДУМ РТ.



По словам организаторов акции, новая мечеть только строится, и необходимость в средствах будет возникать по мере ее возведения. Кроме оказания материальной помощи, верующих приглашают принять непосредственное участие в самом строительстве, дабы приблизить заветный день открытия храма. На сегодняшний день многие мусульмане безвозмездно работают и помогают на стройке, кто, чем может.



Отметим, что строительство мечети на пересечении улиц Гагарина и Менделеева началось в 2007 году и осуществляется исключительно на средства прихожан и меценатов. Храм площадью более 1 тыс. кв. м. и 35-метровым минаретом будет способен вмещать одновременно около 700 человек. В мечети предусмотрены учебные классы, библиотека и столовая. В прошлом году на мечеть был установлен купол. В конце января в мечеть была подано тепло открыта молельная комната. За все это время в строительство было вложено порядка 20 млн рублей, для завершения отделочных работ, по оценкам экспертов, необходимо еще 30 млн рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика