Министерство культуры Турции спонсирует паломничество алавитов

Наджаф. Надгробие халифа Али в его мавзолее
В рамках проекта, способствующего внутримусульманскому примирению в Турции, министерство культуры этой страны спонсирует религиозное паломничество представителей мусульманского меньшинства страны – шиитов-алавитов (так их именуют в русскоязычном обиходе, чтобы отличать от сирийских алавитов, имеющих свое специфическое учение – IN), сообщает World Bulletin.



В ближайшее время, 100 старейшин алавитских общин Турции за государственный счет посетят священные для шиитов места в Наджафе и Кербеле (Ирака), а также совершат умру в Мекку и Медину.



Хотя среди алавитов Турции имеются бизнесмены и представители интеллигенции, в целом, в финансовом и социальном отношении, эта группа более маргинальна, чем представители суннитского большинства.



Наджаф – это место, где похоронен четвертый праведный халиф Али (он же первый имам для шиитов). Он считается для последних важным по значению священным местом паломничества после Мекки и Медины. После этого турецкие алавиты посетят Кербелу, где был убит сын Али, имам Хуссейн вместе с 72 сподвижниками. После Ирака, группа отправится к общемусульманским святыням Мекки и Медины.



По словам министра культуры Турции Омера Челика, в дальнейшем количество паломнических маршрутов для шиитов и число их участников будет увеличиваться.



«Наджаф, Кербела, Мекка, Медина – все это наследие общее для мусульманского мира», – считает министр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

объединить людей првильно можно только на религии Ислам.

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

объединить людей првильно можно только на религии Ислам.

Яндекс.Метрика