Министр финансов РФ: доллар будет плавно снижаться два-три года

news-RpgKd13y34
Курс доллара будет снижаться в ближайшие 1-2 года, но его снижение не будет резким. Такое мнение высказал вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пресс-конференции в английском городе Хоршеме.

"Думаю, что есть скорее тенденция на снижение доллара, но она не проявится резко, быстро, в кратчайший срок. Это скорее будет некий период в течение 2-3 лет", – сказал он.



Снижение курса доллара, по его словам, будет происходить в приемлемых значениях, которые уже наблюдались ранее в истории этой валюты, и в любом случае не превысит 50 процентов, как это произошло с российским рублем за период кризиса. Падение доллара будет зависеть от "соотношения мировых экономик, глубины развития кризиса, которую пока мало кто может предсказать", цитирует российского министра финансов ИТАР-ТАСС.



Касаясь идеи создания единой мировой валюты, Кудрин высказал мнение, что в ближайшее время она не может быть создана. "Единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет, а там посмотрим", – сказал Кудрин.



Чистый отток частного капитала из России в 2009 году будет менее 100 млрд долларов, заявил также Алексей Кудрин. По его словам, сейчас отток капитала из России практически приостановился. "Заметного оттока сейчас нет с января. По итогам года (отток) будет меньше, чем 100 млрд долларов, меньше, чем в прошлом году", – сообщил Кудрин.



По итогам 2008 года чистый отток частного капитала из России составил около 130 млрд долларов, сообщает newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика