Министр экономики: Турция перегонит Китай

Зафер Чаглаиан: Догоним и перегоним Китай! По строительству.

Зафер Чаглаиан: Догоним и перегоним Китай! По строительству.

Теги:





2
13 Сентября 2013г. (08 Зу-ль-када)
Министр экономики Турции Зафер Чаглаиан, выступая на турецко-китайском форуме по торговле и инвестициям, организованном двусторонними бизнес-ассоциациями обеих стран, заявил, что, как Китай, так и Турция относятся к развивающимся экономиками и поэтому имеют значительный финансовый потенциал для совместного сотрудничества, сообщает Anadolu.



К сожалению, отсутствие необходимой деловой информации пока еще серьезно сдерживает экономическое сотрудничество обеих стран. Министр сообщил, что в настоящее время Турция занимает 54 место в китайском импорте, а Китай находится на 14-й позиции в турецком экспорте. Такое положение дел надо менять, считает турецкий министр.



В своем выступлении г-н Чаглаиан коснулся и вопроса об инвестиционной привлекательности Турции. Китай сегодня является шестым по значению инвестором в турецкую экономику, при этом стоимость рабочей силы в Турции ниже чем в Китае, как известно, также не отличающийся ее высокой, по сравнению с мировым уровнем, стоимостью. Инвестор в Турции тратит всего 400 долларов в месяц на одного работника, при том, что все остальные платежи, включая социальное страхование, за работника производит государство.



«Характерно, что единственным мировым конкурентом для Турции в такой сфере, как строительство является Китай, – отметил турецкий министр экономики. – Статистика 2013 года показывает, что 54 из действующих в мире 250 строительных фирм принадлежит Китаю, на втором месте – Турция с 38 компаниями. Наша задача – оставить Китай позади в сфере строительства. В то же время мы готовы ко всестороннему сотрудничеству в этом секторе, а также в сферах недвижимости и туризма».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ихсан 13 Сентября 2013г.
Ответить

В чём ? Бого угодных делах? Вот в чем надо соревноваться.

ихсан 13 Сентября 2013г.
Ответить

В чём ? Бого угодных делах? Вот в чем надо соревноваться.

Яндекс.Метрика