Министр обороны РФ может скоро уйти в отставку

Министр обороны Анатолий Сердюков

Министр обороны Анатолий Сердюков

Теги:



0
26 Мая 2009г. (01 Джумада ас-сани)
Министр обороны Анатолий Сердюков может в ближайшее время уйти в отставку, чтобы заняться "таможенными делами". Сердюков, ушедший недавно в отпуск, вернется уже на новое место, но вовсе не потому, что многие недовольны проводимой им военной реформой, сообщает со ссылкой на достоверные источники в Кремле генерал-полковник Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем.

Какой именно пост займет Сердюков, сказать пока трудно. Возможно, как специалист по аудиту и фискальным делам, он возглавит в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, пишет "Независимая газета". Предполагается, что союз заработает в следующем году.



Источники в Кремле не исключают, что Сердюков может возглавить Федеральную таможенную службу (ФТС): нынешний руководитель ведомства Андрей Бельянинов своими реформами вызвал недовольство и бизнес-сообщества, и руководства страны, сообщает Накануне.ру.



Кто станет министром обороны вместо Сердюкова, пока неясно. По информации Леонида Ивашова, кандидаты будут отобраны исключительно из Минобороны. Их четверо – исполняющий во время отпуска министра его обязанности начальник Генштаба Николай Макаров, первый заместитель министра Александр Колмаков, замминистра по вооружению Владимир Поповкин и статс-секретарь – заместитель министра Николай Панков.



По мнению источника в Минобороны, наибольшая вероятность стать министром у двух бывших военачальников, ставших по указу президента гражданскими – у Николая Панкова и Владимира Поповкина. "Самое страшное для нас – чтобы не назначили кого-то третьего со стороны, как это было с Сердюковым. Армия второй раз подобного не переживет", – заявил офицер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика