Минниханов: Казань – связующее звено между РФ и исламским миром

Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава организации "Нахдатул Улама" Саид Акил Сирадж

Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава организации "Нахдатул Улама" Саид Акил Сирадж

Теги:




0
14 Июня 2012г. (24 Раджаб)
Казань является связующим звеном между Россией и исламскими странами. Об это заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с главой индонезийской организации "Нахдатул Улама" Саидом Акил Сираджом.



Основанная в Индонезии в 1926 году "Нахдатул Улама" представляет собой одну из крупнейших мусульманских организаций в мире. Ее членами являются свыше 70 миллионов человек при 200-миллионном населении Индонезии, 87% которого исповедуют ислам. По сути, это – благотворительная организация, оказывающая активное содействие правительству в реализации социальных программ.



В четверг представительная делегация "Нахдатул Улама" прибыла в Казань с двухдневным визитом. Гостей из Индонезии принял президент Татарстана в Казанском Кремле. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области экономики, в том числе в области машиностроения и авиастроения, судостроения.



Р.Минниханов выразил уверенность, что визит в Татарстан делегации из Индонезии послужит установлению тесных и взаимовыгодных контактов в области образования, медицины, науки, развитию культурных и религиозных связей. При этом он напомнил, что сегодня Татарстан активно развивает отношения со странами исламского мира, в том числе и с Индонезией.



В то же время, президент Татарстана предложил активнее работать в сфере обмена студентами, преподавателями и учеными между вузами Татарстана как региона России и учебными заведениями Индонезии. "Это направление интересно для нас, поскольку республика испытывает недостаток специалистов в сфере исламского права", – пояснил он.



Глава "Нахдатул Улама" Саид Акил Сирадж, в свою очередь, отметил, что отношения между Татарстаном и Индонезией должны основываться на взаимопонимании, толерантности, уважении. Он предложил более подробно обсудить сотрудничество в области образования, обмена студентами и преподавателями, а также вопросы организации и проведения Дней культуры Индонезии в Республике Татарстан.



Кроме того, Саид Акил Сирадж предложил Татарстану рассмотреть возможность выступить инвестором в ряд проектов на территории Индонезии, в частности, в сфере золотодобычи. Он также пригласил президента Татарстана побывать в Индонезии, в том числе в штаб-квартире организации "Нахдатул Улама" в Джакарте.



Отметим, что в программе пребывания в Казане делегации "Нахдатул Улама" запланировано посещение мечети Марджани, Российского исламского института (РИИ), беседа с преподавателями и студентами, встреча с председателем ДУМ РТ Илдусом Файзовым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика