Минтимер Шаймиев: Ид аль-Адха - олицетворение идеалов милосердия, добра и любви

Согласно указу Шаймиева, в Татарстане Ид аль-Адха - выходной день

Согласно указу Шаймиева, в Татарстане Ид аль-Адха - выходной день

Теги:



0
26 Ноября 2009г. (08 Зу-ль-хиджа)
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в четверг, в преддверии праздника Курбан-байрам поздравил мусульман республики.



"Этот праздник, уходящий своими корнями в тысячелетние традиции исламской культуры, является олицетворением идеалов милосердия, добра и любви, способствует сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры", – говорится в обращении, распространенном пресс-службой главы республики.



"В этот день особым смыслом наполняются слова-откровения: "Лучшее проявление ислама в том, чтобы ты угощал людей и приветствовал не только тех, кого знаешь, но и делился трапезой с неимущими, помогал страждущим", которые наглядно отражают богоугодность и важность благих деяний", – цитирует Шаймиева Интерфакс.



По мнению президента Татарстана, сегодня мусульманская община республики, сохраняя приверженность лучшим исламским традициям, играет значимую роль в утверждении в обществе высоких моральных ценностей, занимает активную позицию в вопросах духовного обновления нации, упрочения единства верующих.



"Уверен, что и впредь мусульмане республики, следуя незыблемым принципам толерантности и религиозно-нравственного совершенствования, будут вносить свой вклад в возрождение и преумножение богатейшего многовекового наследия нашего народа, в развитие этноконфессионального взаимодействия, сохранение гражданского мира и согласия", – сказал Шаймиев.



Он пожелал, чтобы воплотились в жизнь лучшие устремления и мечты, а "этот светлый праздник принес покой и радость в каждый дом, наполнил добротой и умиротворением сердце каждого мусульманина".



Согласно закону Татарстана "О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан" и указу президента республики Минтимера Шаймиева "Об установлении даты проведения праздничного дня Курбан-байрам", этот день в республике является выходным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика