Минтимер Шаймиев оставляет пост президента Татарстана

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев

Теги:




7
22 Января 2010г. (06 Сафар)
Президент России Дмитрий Медведев будет рекомендовать на пост президента Татарстана Рустама Минниханова в связи с самоотводом Минтимера Шаймиева.



Сегодня после заседания Госсовета глава государства провел рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе, передает ИТАР-ТАСС сообщение пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой. "Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру", – сообщила Тимакова.



Шаймиев пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков. Полномочия действующего президента Татарстана истекают 25 марта.



Президент Медведев проинформировал Шаймиева, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Рустама Минниханова.



Минниханов в 1996-1998 годах был министром финансов Татарстана, а с 1998 года возглавляет правительство республики. С 2003 года он является доктором экономических наук. Кроме того, Минниханов награжден рядом государственных наград, в том числе Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.



Минтимер Шаймиев является первым президентом Республики Татарстан, он был избран на этот пост 12 июня 1991 года. Впоследствии Шаймиев дважды (в 1996 и 2001 годах) переизбирался на пост главы республики. В 2005 году Шаймиев поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. Путин внес кандидатуру Шаймиева на рассмотрение Госсовета Татарстана, который утвердил ее, сообщает Лента.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 22 Января 2010г.
Ответить

Минтимер Шаймиев без приувеличение один из самых справедливых политиков России, если не самый!! Ну еще можно вспомнить Михаила Евдокимова.

Gilmanoff 22 Января 2010г.
Ответить

Господа, вы что?! не понимаете? Это же конец целой эпохи!

Karima 22 Января 2010г.
Ответить

Почему не понимаем? На все воля Всевышнего. Бабай сделал свое дело - укрепил нацию и республику, будем надеяться, что его дело продолжат.

AbuAhmad 22 Января 2010г.
Ответить

Бабай - поистине мудрый человек, лично у меня в его адрес только положительные слова.

Аминкул 25 Января 2010г.
Ответить

Приятно читать положительные отзывы в адрес человека уважаемого и мною. Надеюсь следующий президент Татарстана продолжит его дело и послужит процветанию народа.

konorov 31 Января 2010г.
Ответить

Я не люблю политиков. Я знаю их давно. Смазливые Грабители. И полное Г..но. Вернее - Говорители. И морда - кирпичом... Я не люблю политиков. Но это не причём... Важнее, что в истерзанной стране случался Свет. С надеждами на лучшее. Когда надежды - Нет... Когда всё рвется, рушится и куролесит Бес, Случались ночи Лунные. И Люди от Небес... Всего чуть-чуть, немножечко, их было. Но один, В моей душе - есть Главное. Опора. Победин. Фундамент. Основание. Стоящий, где Рождён. Хранитель Человечьего. Сцепление Времён......
Читать дальше

казах 01 Февраля 2010г.
Ответить

Братья не расслабляйтесь на все воля Аллаха. Он один достоин хвалы Субхан Аллах! И не делайте иншаЛЛах себе испытаний в лице следующего президента.

Яндекс.Метрика