Минздрав Кабардино-Балкарии отменил свободу слова

Прокуратура Кабардино-Балкарии признала неконституционным распоряжение республиканского Минздрава

Прокуратура Кабардино-Балкарии признала неконституционным распоряжение республиканского Минздрава

Теги:







0
06 Сентября 2011г. (07 Шавваль)
В мае нынешнего года руководители всех медицинских учреждений Кабардино-Балкарии получили любопытный документ. Распоряжение министра здравоохранения республики предписывало любые аудио-, видео- и печатные интервью каждого сотрудника системы здравоохранения согласовывать с пресс-службой ведомства.



С этого момента получение любой информации, сколь-нибудь связанной с медициной, превратилось в "вечные" поиски пресс-секретаря Минздрава: медики наотрез отказывались беседовать с журналистами без "отмашки" сверху.



Необходимая "отмашка" сверху в итоге пришла. Только не в медицинские учреждения, а в сам Минздрав. Не мудрствуя лукаво, дотошные журналисты, свято чтущие Конституцию Российской Федерации, отправили запрос на сайт премьера Владимира Путина с просьбой дать подробные разъяснения о соответствии ведомственного документа нормам закона, пишет корреспондент Фонда защиты гласности Наталья Юсупова.



Законность бумаги пришлось проверять прокуратуре КБР. В заключении по итогам проверки прокуратура констатировала, что нарушения, действительно, есть, и минздравовский документ противоречит Конституции, а заодно и указала пресс-секретарю министерства о недопустимости в дальнейшем таких нарушений, сообщает Civitas.ru.



Кстати, аналогичная ситуация наблюдается и в соседних с Кабардино-Балкарией республиках, где получить от региональных минздравов комментарий по тому или иному вопросу для журналистов порой просто нереально.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика