Минздрав предлагает резко повысить цены на сигареты

Средняя цена пачки сигарет в 2015 году может составить 100 рублей

Средняя цена пачки сигарет в 2015 году может составить 100 рублей

Теги:




1
23 Июля 2013г. (15 Рамадан)
В ближайшие два года акцизы на сигареты могут резко увеличиться. Такая мера по борьбе с курением предусмотрена законопроектом, подготовленным Минздравом России.



Поправки предусматривают внесение изменений в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».



Действующим законодательством предусматривается, что в 2014 году акциз на сигареты составит 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5 процента от их максимальной розничной цены, а в 2015-м – увеличится до 960 рублей и девяти процентов от цены.



Законопроект же предлагает в следующем году поднять планку до 1200 рублей и 10 процентов от цены, а в 2015-м – до 2050 рублей и тех же 10 процентов от цены.



В этом случае с будущего года средняя цена пачки сигарет составит 68 рублей, а в 2015-м – 100 рублей. Пока же сигареты в среднем стоят около 40 рублей за пачку, отмечают "Известия".



Против инициатив Минздрава по борьбе с курением традиционно выступает Минфин, считающий, что акцизы нужно повышать постепенно.



Отметим, что с этого года акциз на сигареты был увеличен на 41 процент, а также был принят антитабачный закон, ограничивающий места для курения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shamir a 23 Июля 2013г.
Ответить

Некий процент курящих это остановит, но все же это полумера. Необходимы законы другого уровня - например, требование ДМС при приеме на работу курильщиков, сокращение мест продажи сигарет путем повышения цены лицензии (а не сокращением мест для курения). Чтобы любому мазагину было выгоднее торговать канцелярскими кнопками чем сигаретами!

Яндекс.Метрика