Мир не должен расплачиваться за Запад, - эксперты

США, чье население составляет всего 5% от мирового, являются главным загрязнителем окружающей среды на планете

США, чье население составляет всего 5% от мирового, являются главным загрязнителем окружающей среды на планете

Теги:


0
07 Декабря 2009г. (19 Зу-ль-хиджа)
В датской столице сегодня начала работу 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и 5-е Совещание сторон Киотского протокола. В них принимают участие около 15 тыс человек – официальных представителей, экспертов, журналистов – из 192 стран-членов ООН, в том числе России. На заключительную часть форума 17-18 декабря приедут главы государств и правительств более 100 стран.



Участники конференции предпримут попытку прийти к новому международному соглашению о сокращении выбросов парниковых газов, взамен Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году.



До последнего момента так и не удалось преодолеть разногласия между развитыми и развивающимися странами по главным вопросам – объемам сокращения выбросов и размерам помощи бедным странам для борьбы с изменением климата.



С 1850 года Европа и Америка осуществляют 70% выбросов углекислого газа в атмосферу, как сообщается в докладе Николаса Стерна по экономическим аспектам климатических изменений. Промышленность, энергетика и транспорт производят 70% парниковых газов в Евросоюзе. А США, чье население составляет всего 5% от мирового, являются главным загрязнителем окружающей среды на планете, как в абсолютных цифрах, так и в расчете на душу населения.



Некоторые эксперты считают, что с моральной точки зрения кажется совершенно несправедливым заставлять Индию, Китай и другие развивающиеся страны снижать выбросы в атмосферу в ущерб развитию собственной промышленности, ведь они только начали развивать её и только недавно стали выводить своих граждан из нищеты. Мир не должен расплачиваться за те выбросы, которыми ведущие страны Запада отравляли атмосферу уже несколько десятков лет.



Ожидается, что на конференции в Копенгагене будет согласован политический документ, который станет основой для продолжения переговоров и заключения юридически обязывающего соглашения, подобного Киотскому протоколу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика