Мировой исламский банкинг демонстрирует рост спроса

Адиль Дахлави
Мировой исламский банковский сектор демонстрирует рост спроса. В этом году он увеличился на 27%, и объем мировых исламских финансов увеличился с 800 млн до 1,1 трлн долларов. Об этом в своем докладе на 34 симпозиуме по исламской экономике сообщил президент финансовой компании Itqan Capital Адиль Дахлави, информирует IINA.



Он отметил, что на страны ОИС приходится 98% всех мировых исламских финансовых активов. Сегодня, подчеркнул Адиль Дахлави, требуется выработка решения , способного обеспечить стабильное развитие мировых исламских финансов. Вот почему на 34-симпозиуме особое внимание уделялось взаимосвязи экономики и исламской юриспруденции. В частности, активно обсуждается проблема выплаты закята с долга, поскольку исламскими финансовыми институтами открывается все больше возможностей для финансирования различных компаний и организаций с целью количественного увеличения доли исламских финансов.



Адиль Дахлави отметил, что большинство исламских финансовых центров сконцентрировано на Ближнем Востоке, в том числе в Иране, на долю которого приходится 35,7% всех исламских финансовых активов. Далее следуют Саудовская Аравия (13,9%). ОАЭ(8,7%), Кувейт (7,3%), Бахрейн(5,3%), Катар (4,8%). На дальневосточную Малайзию приходится 12,3%.



По прогнозам авторитетной консалтинговой компании Standart& Poor, к 2015 году мировой рынок шариатских облигаций – сукук достигнет 3 трлн долларов, поскольку все больше компаний будет использовать этот финансовый инструмент для увеличения капитализации на перспективных рынках развивающихся стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tab 22 Июля 2013г.
Ответить

Это ерунда! Нельзя подражать кафирам! Исламское ростовщичество?!... Надо запретить мировым гигантам заниматься ростовщичеством, а для этого нужны мускулы, а для этого нужно иметь мозги, большой иман и смелость.

Яндекс.Метрика