Мировой рейтинг – об университетах исламских стран

Университет короля Абдул-Азиза в Джидде-49-й в мире

Университет короля Абдул-Азиза в Джидде-49-й в мире

Теги:




2
17 Августа 2013г. (10 Шавваль)
Опубликован наиболее авторитетный в мире рейтинг университетов Times Higher Education Ranking по странам Азии за 2012 г. В целом, по всему миру, исследования этого рейтинга охватывают около 17 тыс.вузов, сообщает Arab News.



Наивысший рейтинг из университетов стран Залива – у университета им. короля Абдулазиза в Джидде, при этом в целом по Азии он занимает 49 позицию. Университет нефти и минеральных ресурсов им. Короля Фахда занимает 62 позицию, университет короля Сауда – 77-ю, и университете в аль-Айне (ОАЭ) – 86-ю. Редактор-эксперт рейтинга Фил Бэти отмечает, что в Саудовской Аравии налицо прогресс в продвижении местного высшего образования к мировым стандартам, что связано, не в последнюю очередь, с увеличением инвестиций в него. В то же время соседним ОАЭ предстоит еще очень много поработать над совершенствованием системы университетского образования.



Приблизительно на аналогичных позициях находятся учебные заведения Ирана. Иранский технологический университет «Шариф» занимает 42-ю позицию, Тегеранский университет медицинских наук – 62-ю. Очень низкий – 87-место у довольно известного как гуманитарное учебное заведение, Американского университета в Бейруте (Ливан).



На «топовых» позициях среди азиатских стран – Турция. Ближневосточный университет в Анкаре занимает 22 место в Азии, университеты Билькент и Коч, соответственно, 28 и 31-е. Кроме того, эксперты отмечают, что Турция становится центром научных исследований. На эту страну приходится половина от всего объема научно-исследовательских работ, выполняемых на Ближнем Востоке, с особым упором на медицинские исследования.



Данный рейтинг основывается на таких критериях, как цитируемость в научных изданиях, количество присужденных степеней, соотношение количества студентов и преподавателей, количество исследовательских публикаций и реальный доход, принесенный научными исследованиями.



Мировым же лидером, согласно этому рейтингу, является калифорнийский технологический институт, за ним следует Оксфордский, Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kiss 17 Августа 2013г.
Ответить

О лучших Исламских университетах же остались одни воспоминания - Исламский университет «Абу-Нур» Сирия, «Аль-Ахзар» Египет.

kiss 17 Августа 2013г.
Ответить

О лучших Исламских университетах же остались одни воспоминания - Исламский университет «Абу-Нур» Сирия, «Аль-Ахзар» Египет.

Яндекс.Метрика