Мэр-националист бросает вызов Отунбаевой

М.Мырзакматов: "Пугать меня отставкой не надо"

М.Мырзакматов: "Пугать меня отставкой не надо"

Теги:



2
29 Июля 2010г. (17 Шабан)
Мэр города Оша киргиз Мелис Мырзакматов сегодня открыто заявил в интервью порталу 24.kg: "Да, я националист. Я люблю свою нацию и буду действовать исключительно в ее интересах".



Как пишет Фергана.ру, в городе, многие жители которого погибли в результате межнациональных столкновений, подобное заявление городского главы может быть воспринято совершенно однозначно и не только не способствует стабилизации обстановки, а наоборот, провоцирует продолжающиеся столкновения.



"У нас в Кыргызстане действует народовластие", – добавил мэр. Мырзакматов заявил также, что если будет принято решение об отстранении его от занимаемой должности, он оставляет за собой право созвать курултай. "Мне скрывать нечего, перед своим народом я чист, и люди это знают. Так что пугать меня отставкой не надо", – сказал он.



Отметим, что резкие заявления ошского градоначальника последовали после того, как международные доноры согласились выделить Кыргызстану 1.1 миллиарда долларов, основная часть этих денег пойдет на восстановление юга страны. Кроме того, угроза мэра-националиста созвать курултай и высказать неповиновение властям по времени совпала с возросшей активностью горожан, которые требуют отменить предполагаемый ввод полицейских ОБСЕ в Кыргызстан. На площади у здания облгосадминистрации Оша возле памятника Ленину собралось около 700 человек, при этом власти не принимают никаких мер для разгона митинга, хотя во время чрезвычайного положения любые массовые мероприятия запрещены.



По утверждению очевидцев трагических столкновений с узбекской стороны в беседе с IslamNews, они наблюдали случаи, когда обладатели власти в лице губернатора и мэров на юге Киргизии самолично участвовали в раздаче оружия отдельным группам лиц киргизской национальности и "напутствовали" их к совершению противоправных действий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KARYSHKYR 29 Июля 2010г.
Ответить

По утверждению очевидцев трагических столкновений с узбекской стороны в беседе с IslamNews, они наблюдали случаи, когда обладатели власти в лице губернатора и мэров на юге Киргизии самолично участвовали в раздаче оружия отдельным группам лиц киргизской национальности и "напутствовали" их к совершению противоправных действий. BOLSHE BI PRIMERITELNIH STATEY!!!

Атар 29 Июля 2010г.
Ответить

ОН не националист, он к...л

Яндекс.Метрика