Мэрию Махачкалы пугают митинги

Саид Амиров призвал протестующих не толкать к войне
Один из самых опытных и влиятельных политиков Дагестана, Глава администрации Махачкалы Саид Амиров провел накануне совещание с религиозными деятелями республики и города Махачкалы. На встрече присутствовали Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев и Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев. Саиду Амирову удалось собрать всех наиболее влиятельных имамов 42 крупнейших мечетей столицы. Поводом встречи стал митинг, прошедший 25 ноября в Махачкале.



Напомним, что в конце ноября в Махачкале на площади перед Аварским театром и на проспекте им. Расула Гамзатова перед зданием Русского театра прошли один за другим два беспрецедентных для Дагестана санкционированных митинга против бесчинства спецслужб, произвола властей, незаконных похищений и убийств людей. Последний митинг собрал по разным оценкам от трех до 7 тысяч человек.



В администрации Махачкалы отметили, что в целом митинг носил мирный характер. Однако он показал возросшую способность оппозиции организовываться, преодолевать противодействие властей и усилил тревожные ожидания в республике. В Дагестане хорошо помнят события мая 1998 года, когда поначалу мирный митинг завершился изгнанием чиновников из Дома правительства и разгоном законных органов власти, сообщил представитель пресс-службы мэрии города.



В свою очередь активное обсуждение митингов в Дагестане ведется и в социальных сетях, где одна сторона озвучивает мнение, что салафиты озлоблены против силовиков. Это называется причиной того, что они собирают молодежь на митинге. Данная группа дагестанцев доверяет действиям силовиков – "без дыма огня не бывает", считая что митинги не имеют под собой никакой основы. Другая сторона видит в митингах предзнаменование грядущего Тахрира и крайне скептична к власти и силовикам. Как бы там ни было внутри общества присутствует явный раскол, который до сих пор не замечают власти республики.



Свою трактовку митингам и ситуации в Дагестане дали мэр Махачкалы и имамы города. Правда у последних позиция была настолько размыта, что ее было не возможно заметить, за общим фоном возмущения.



В своем обращении к собравшимся мэр Махачкалы С. Амиров, отметил, что он серьезно обеспокоен ситуацией в столице Дагестана. Поводом такого беспокойства стал митинг, проведенный рядом религиозных активистов в Махачкале 25 ноября 2011 года.



"Такие акции могут спровоцировать непредсказуемые последствия. Основной вопрос митинга – это внесудебные санкции, похищения, задержания людей, заподозренных в террористической деятельности. Люди должны знать, этого не надо скрывать.



Есть проблемы и вопросы к властям. Мы готовы решать на своём уровне и обращаться к Президенту и правоохранительным органам по каждому конкретному случаю. Мы тоже против внесудебного задержания людей.



Все верующие и их активисты, имамы, алимы, богословы имеют право и все возможности выражать свои взгляды, вести проповеди, убеждать людей, проводить свою религиозную линию. Мы не можем определять: какая линия правильная, какая неправильная.



Каждый имеет право верить по своему выбору. Государство и чиновники не могут указывать как верить, вмешиваться в религиозные споры. Есть алимы, имамы, богословы – это их дело", – сказал С. Амиров.



Он отметил, что всем дана свобода "проводить свою веру, каждый выбирает сам, как верить".



Ограничения. по его словам, появляются только тогда, когда определенная вера навязывается насильственно, через угрозу применения насилия, террором, насаждая страх."Если в пропаганде какого либо религиозного направления имеются призывы к насилию, насильственным методом борьбы, свержению власти и организации беспорядков, такие направления запрещены законом.



Нельзя идти на поводу у тех, для кого противостояние с властями является основной целью. Если религиозное течение в качестве условия своего развития видит и требует изменение основ государственного строя это уже не религия, а радикальная политика, а затем и выбор насилия в качестве достижения политических целей.



Но сегодня складывается такая картина: одни взрывают и убивают, другие митингуют и их защищают.



Если прекратятся убийства, взрывы и террористы прекратят свою деятельность под прикрытием ислама, тогда легче урегулировать все вопросы.



Поэтому прекращение террора и экстремистской деятельности – это необходимое условие для решения всех других вопросов.



Иначе мы заходим в тупик. Этого нельзя делать. Все надо расставлять на свои места: кто террорист, а кто мирный проповедник религиозных идей? Здесь надо провести границу…



Мы видим, что происходит в мире, когда одних натравляют на других…", – сказал мэр Махачкалы.



Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев отметил, что сегодня в Дагестане сложились хорошие условия для того, чтобы верующие люди могли чувствовать себя комфортно и исполняли все требования ислама. Ежегодно до 14 тысяч человек совершают хадж – небывалый показатель для небольшой республики. Верующие ощущают большую поддержку государства. Разумеется, в республике все еще немало проблем. Но эти проблемы нельзя решить митингами. Не дайте использовать себя как инструмент в чьей-то борьбе за должности! – обратился муфтий к верующим.



Имам мечети «Сафар», что на Дербентском шоссе отметил, что смута хуже отдельного убийства, так как может привести к тяжелейшим последствиям. Имам мечети «Центральная больница» Давудов Мухаммад сказал, что ходят слухи, будто вышедшим на митинг раздавали деньги.



Звучали и более радикальные высказывания. Кое-кто из выступающих говорил, что часть имамов одно говорит в кабинетах власти, а совсем другое – мусульманам на проповеди.



Были и те, что советовали опасаться провокаторов, сознательно толкающих людей на убой.



Министр по национальной политике, делам религии и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев отметил, что за рубежом есть силы, которые хотят развязать на Кавказе кровавую резню, такую, какую испытали сегодня многие страны Ближнего Востока.



Будет ли откровенность во взаимоотношениях, получится ли диалог – вот что сегодня действительно важно для Дагестана. Не всем сегодня нужен этот диалог. Хуже всего то, что между сторонами оказались люди, которые делают вид, будто сочувствует горю потерявших близких, а на деле разжигает взаимную ненависть в своих корыстных интересах.



Но без диалога, без поиска компромиссов и согласия сегодня Дагестану не обойтись.



Озвученные на встрече социальные проблемы города и поселков активно решаются Администрацией города. К сожалению, средств пока недостаточно – ведь население города удвоилось за относительно короткий промежуток времени. Но эти проблемы невозможно решить митингами и раскачиванием политической стабильности.



Подводя итог встречи, Саид Амиров подчеркнул, что все проблемы должны решаться за столом переговоров, а не митингами и угрозами. Эти проблемы – в т.ч. похищение людей, не доведение до конца уголовных дел, злоупотребления известны. Они характерны не только для Дагестана. Есть твердая уверенность в том, что эти проблемы решаются и будут решаться властями всех уровней.



Глава города сказал: «Сегодня многие граждане недовольны действиями правоохранительных органов. Но в нынешних условиях как никогда правоохранительные органы активно работают, но они нуждаются в поддержке общества. В этих органах работают наши братья. Сегодня на них лежит задача защиты интересов государства, всех граждан, общественного порядка. И мы обязаны оказывать им эту помощь каждодневно…»



Он также призвал встречаться до возникновения острого конфликта, а не после того, когда ситуация станет критической.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Antibeduin 27 Декабря 2011г.
Ответить

У бЕшкира язык без костей, На все готовый ответ, И бросает налево направо бедуинский совет, Видя себя во сне и наяву Главным умником на свете... Это тебе за Муфтия Ахмад-Хажи.

Hanif 23 Декабря 2011г.
Ответить

Интересно, Амиров знает каким образом власть и правление в Мекке и Саудии стало исламским.

башкир 23 Декабря 2011г.
Ответить

Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев отметил-бедолага: амиров то за своё кресло беспокоиться, и использует тебя как инструмент в борьбе за свою должность."Бедолага" открой глаза,а читать противно!

башкир 23 Декабря 2011г.
Ответить

Один из самых опытных и влиятельных заказчик киллеров "кровавый рузвельт" глава администрации Махачкалы.Почуял,что пора в израиль тикать,а то здесь гарью пахнет.Мы тоже против внесудебного задержания людей, интересно знаешь ли сколько крови на тебе "кровавый рузвельт"?побойся наказание АЛЛАХА не уничтожай людей

гаджи шas 20 Декабря 2011г.
Ответить

С.Д.Амиров положительный пример для всех руководителей.

Hanif 23 Декабря 2011г.
Ответить

Интересно, Амиров знает каким образом власть и правление в Мекке и Саудии стало исламским.

башкир 23 Декабря 2011г.
Ответить

Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев отметил-бедолага: амиров то за своё кресло беспокоиться, и использует тебя как инструмент в борьбе за свою должность."Бедолага" открой глаза,а читать противно!

башкир 23 Декабря 2011г.
Ответить

Один из самых опытных и влиятельных заказчик киллеров "кровавый рузвельт" глава администрации Махачкалы.Почуял,что пора в израиль тикать,а то здесь гарью пахнет.Мы тоже против внесудебного задержания людей, интересно знаешь ли сколько крови на тебе "кровавый рузвельт"?побойся наказание АЛЛАХА не уничтожай людей

гаджи шas 20 Декабря 2011г.
Ответить

С.Д.Амиров положительный пример для всех руководителей.

Яндекс.Метрика