Мнение: Закон об экстремизме не должен распространяться на книги

Может ли суд решать судьбу верующих?
На законодательном уровне необходимо прописать положение о невозможности распространения закона об экстремизме на книги, составляющие основу вероучения для зарегистрированных религиозных организаций. Об этом заявила директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты РФ Елена Лукьянова на прошедших в среду слушаниях, посвященных антиэкстремистской экспертизе религиозных текстов.



По словам Лукьяновой, некоторые эксперты считают, что данная инициатива в случае поддержки приведет к основательному пересмотру нынешнего федерального списка экстремистских материалов.



Общественники также договорились проработать с Верховным судом РФ вопрос о подсудности дел, посвященных предположительно экстремистским религиозным текстам. В ОП прозвучало предложение рассматривать данные дела на уровне не ниже судов субъектов РФ, сообщает пресс-служба ОП.



По предложению членов Общественной палаты Асламбека Паскачева и Сергея Ряховского, будет проработан вопрос о создании при Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести постоянно действующего совета из представителей различных религиозных течений. Отдельно будет рассмотрен вопрос о создании при ОП профильной рабочей группы по религиоведческой экспертизе.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 15 Июня 2012г.
Ответить

"положение о невозможности распространения закона об экстремизме на книги, составляющие основу вероучения для зарегистрированных религиозных организаций." То есть если это зарегистрированная организация, то у нее иммунитет что ли? Какой то странный критерий...

Игорь 15 Июня 2012г.
Ответить

Эти эксперты явно только среднюю школу закончили. Запрещают книги, которые не имеют ничего экстремистского. К примеру книгу Великого Аятоллы Рухоллы Хомейни: "Завещание Аятоллы Хомейни".

Габдулла Шаймарданов 15 Июня 2012г.
Ответить

ведь по книгам легче осудить,чем подкидывая (наркотики.автоматы,взрывчатки...)в каждом доме есть книга и в каждой мечети можно найти книгу по Исламу,а вот сказать что она экстремистская проще простого,эксперты кто??? Они же,да к тому же сами мусульманские лидеры подскажут правильности действии!

асия 15 Июня 2012г.
Ответить

до того как многие книги запретили, у мусульман находили наркотики и взрывчатки. но так как многие люди видят что нет никаких взрывов и мусульмане нормальные люди а не наркоманы, куфары облегчили себе работу признав многие книги экстремистскими. если ни наркотики ни книги ни взрывчатки, они придумают еще что нибудь. они никогда не успокоятся, и не оставят нас...Сказал Аллах Свят Он и Велик: «И никогда не будут довольны тобой иудеи и христиане , пока ты не последуешь их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знани...
Читать дальше

абдАллах 15 Июня 2012г.
Ответить


асия 15 Июня 2012г.
Ответить