Многодетный отец открыл мусульманскую школу для девочек

Урок в школе Калям
Американский мусульманин Кадир Кази – единственный мужчина в своей семье. Воспитывая четырех дочерей, он решил поделиться своим опытом и открыл мусульманскую школу для девочек в своем городе.



Коллегиальная академия Калям, как назвал свою школу Кази, открылась в пригороде Далласа Ричардсоне в августе прошлого года. Школа рассчитана на классы от шестого до десятого, и первоначально в нее поступили всего 9 учениц, которым преподавали 6 педагогов.



«Для Далласа школы для девочек – привычное явление, но в нашем районе это новинка, – отмечает мусульманский активист, приводя в пример школу Хокэдей или Академию урсулинок в Далласе. – Девочки гении, но им нужна правильная среда».



Всего в регионе Даллас – Форт-Ворт насчитывается 6 исламских школ, включая кораническую академию IANT, однако Коллегиальная академия Калям – единственная школа именно для девочек, сообщает WRAL.com.



Школа расположена в миле от Центральной мечети Далласа, которую посещает Кази со своей семьей. Учебное заведение находится в обычном офисном здании, и только вывеска снаружи осведомляет прохожих о том, что здесь находится исламская школа.



В школе есть 7 учебных кабинетов, два из которых предназначены для обучения религиозным дисциплинам, а также большой зал для ежедневных пятикратных молитв.



Ученицы в черных абайях и белых головных уборах рассаживаются на ковриках и склоняются над экземплярами священного Корана. – «В нашей религии, если вы изучаете священную книгу, то лучше всего сесть на полу. Это обозначает смирение», – говорит 10-классница Духа Кази, которая до открытия этой школы 2 года обучалась на дому.



Сам Кази занимается не только общественной работой на благо своей общины, он также преподает физику и другие технические науки в местном колледже, поскольку имеет диплом физика. Также ему принадлежит погребальная контора Rahma Funeral Home, единственная в регионе, обслуживающая семьи усопших мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика