Многообразие цивилизаций только в Казани?

Казань - своеобразный символ многонациональной России. В Казанском Кремле соседствуют храмы двух религий

Казань - своеобразный символ многонациональной России. В Казанском Кремле соседствуют храмы двух религий

Теги:





0
29 Июня 2011г. (27 Раджаб)
IV Евразийский научный форум "Цивилизационное многообразие Евразии: региональная специфика в условиях глобальных процессов мировой политики" стартует сегодня в столице Татарстана Казани. В нем примут участие ученые, университетские преподаватели, общественные деятели, которые занимаются проблемами политики, экономики и культурного развития стран Евразии в прошлом и на современном этапе.



Организаторы форума – Центр евразийских и международных исследований КФУ – поставили целью научного форума научно-теоретическое осмысление проблем цивилизационного многоообразия на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе в условиях региональной специфики глобальных процессов мировой политики.



Здесь будут рассмотрены вопросы региональной интеграции на континенте, взаимоотношения между государствами на пути создания единого евразийского социума, где могут быть объединены усилия специалистов в области теоретических и прикладных исследований.



Помимо обсуждения цивилизационного многообразия стран и народов Евразии темами форума станут проблема проникновения в Россию нетрадиционных для коренных мусульманских народов страны течений зарубежного ислама, а также последние события в общественно-политической жизни России и ряда ее регионов на фоне ситуации вокруг русского языка в школах Татарстана.



В рамках IV Евразийского форума пройдет также II съезд востоковедов Республики Татарстан, на котором будут обсуждены планы по проведению в сентябре 2012 года в Казани VIII съезда востоковедов России.



В организации и проведении форума принимают участие Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, Международная гуманитарная академия "Европа-Азия", российская Организация солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (татарстанское отделение), Общество востоковедов Республики Татарстан, сообщает Татар-информ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика