Мои доспехи или зачем мне, русской, нужна паранджа

Фото автора
Вопреки расхожему мнению о том, что женщина закрывает лицо под давлением мужа, спешу рассказать правдивую версию очевидца, так сказать.



Я придерживаюсь того мнения, что обсуждать что-либо или задавать тематические вопросы надо непосредственно участникам и людям "в теме". В противном случае получится пустая болтовня и наговор.



Так получается, что никаб обсуждают преимущественно те, кто его не носит, и те, что еще абсурдней, мусульманами не являются.



Интернет наводнен стонами и сожалениями женщин не мусульманок о "безвозвратно загубленной молодости", а так же о "замаскированных следах побоев под паранджой". Ну что тут скажешь? Пока "свободные и голые" на женских форумах жалеют "угнетенных и замотанных", те в свою очередь делают то же самое у себя на закрытых форумах для "ухтишек". Это такой "большой теннис псевдо жалости". Я в этом не участвую.



Я расскажу зачем лично мне нужна эта штуковина на лице, что мне это дает, есть ли польза, чего мне это стоит и сколько еще таких как я. Заранее хочу предупредить, никаких хадисов в поддержку никаба не будет, а так же не стану мусолить тему: "Каково место никаба в исламе?" На эту тему не мало сломано копий и разной мебели. Для себя я давно выяснила, что закрывать лицо Сунна, и если есть возможность беспрепятственно носить, то флаг в руки и никаб на нос. А далее немного биографии



Я москвичка. Без напускного сожаления скажу, что столица неуютная. Выходя из дома, я внутренне готовилась защищаться от негатива толпы, создавая образ невидимой скорлупы. Потому что толпа орков и вурдалаков швыряют в тебя колючие и горькие взгляды. К концу дня я возвращалась домой морально побитая. И была чужими взглядами заляпанная и окриками пораненная. Я человек творческий, я кожей чувствую злобу и чью-то выплеснутую горечь. Мне был необходим барьер от посторонних. Готовясь выходить замуж и переезжать в Египет я обдумывала идею ношения никаба, благо сложностей с этим там не должно было быть.



Я приехала и мы с мужем отправились на поиски никаба.



Никаких особых чувств и впечатлений у меня тогда не было. Я говорю это потому, что многие, кого я знаю, кто хотел носить никаб и долго к этому готовился, очень сильно романтизируют процесс ношения этого куска ткани. Виной тому, скорее всего, многочисленные аватарки "какбэ" никаба, вернее девушек с ярким макияжем, чарующим взглядом, замотанных вуалью.



Мне было не до романтики вовсе. Август месяц. Жара. Походы в консульство РФ и египетские госучреждения. Тяжелая акклиматизация. В упор разглядывающие меня египтяне сильно тяготили. Все это только добавляло желания закрыть лицо. Никаб успешно решил эту проблему.



Не стану сочинять тут небыль о том, что никаб это здорово с первой минуты.

Я даже не подозревала, сколько предстоит узнать. Я не о том, как в нем дышать или кушать вне дома. Оказалось, что существует множество видов никабов, они отличаются размерами, формой, количеством вуалей, материалами, способами крепления, наличием кнопок, липучек, завязок, сетки, вышивки и, конечно, цветами. Да-да, никабы бывают не только черными.



Итак. Я приобрела помню 4 никаба разных цветов и провела много времени перед зеркалом в попытках одеть сей аксессуар максимально удобно. Скажу так: я смогла одевать никаб относительно удобно и ходить в нем так же относительно спокойно через полгода примерно. Как я узнала позже, никабы у меня были "неправильные". Ничего загадочного, романтичного я по-прежнему в них не находила.



Зато мой внутренний мир зацвел от получаемого комфорта. Я поясню.



Когда мы говорим об удобстве никаба, надо различать две главные вещи. Первое, первостепенное и важное, никаб это преграда способная бережно сохранять целостность внутреннего духа, настроения, чувств и т.п. Это удобство, которое не материально, и отвечает за душевное здоровье. Мое по крайней мере. А второе, это материальная сторона, в котором удобство практически отсутствует, потому что это не весть какое удовольствие носить на лице ткань, которая ограничивает дыхание и мешает свободно кушать. Поэтому, когда женщина говорит, что в никабе ей удобно, это означает, что ее внутренний комфорт значительно больше, чем дискомфорт от драпировки на лице.

Что касается дискомфорта, то это неминуемая сторона носки любых вещей. Даже самые комфортные тапочки мы готовы сбросить если чувствуем желание "освободить" ноги. Самые любимые и теплые перчатки мы снимаем придя домой и получаем облегчение и удовольствие от легкости руки после них. С никабом тоже самое. Найдя наиболее удобный вариант, мы привыкаем и носим легко, но при длительной носке устаем от вещи и облегченно снимаем войдя в дом. Никакой драмы. Человек привыкает ко всему.



Я научилась в никабе делать все, что делала и без него, за исключением одной вещи. Плавать в никабе затруднительно, вернее невозможно. Он намокает, липнет к лицу и тут точно дышать остается только ушами. В остальном я прекрасно справляюсь.

Но это все материальная часть, которую преодолеть не сложно. Было бы желание, терпение и много забавной практики.



Гораздо важнее будет рассказать, что я приобрела надев никаб. Да, можно это посчитать своеобразной частной агиткой.



Преодолев различные сложности с выбором никаба, методом завязывания, и ношения, я, наконец сумела прочувствовать всю пользу этого искусственного барьера.



Я явственно ощутила, что вернувшись домой после целого дня беготни по городу, не истощена морально. На меня не налипли чьи-то взгляды и слова. Я возвращаюсь в дом полноценной. Снимаю никаб и уличную одежду, как будто сбрасываю доспехи, на которых, наверно, царапины, но меня это не беспокоит, потому что я чувствую себя до краев полной и готовой к своим домашним делам. У меня не возникает желания вспомнить, подумать или обсудить что-то, что было там за барьером. Вот это для меня ценно. Возможность не расплескать внутренний мир. Возможность сохранно для чуткой женской психики выполнять дела вне дома и остаться полной чашей по возвращению. В этом смысле никаб – это и инструмент, и способ.



У противников никаба есть версия о том, что он является также барьером в отношениях и ограничивает возможность видеть мимику собеседника, что, якобы, сильно вредит общению и пониманию. Это миф. Любой муж по голосу, интонации, глазам и жестикуляции 100% знает какое лицо у жены и что у нее с настроением. Хирург в марлевой повязке или ребенок в маскарадной маска будут всегда поняты теми, кто их слушает. Что надето на лицо не играет никакой роли.



О чем еще считаю важным сказать? Об отношении окружающих. В Египте ношением никаба никого не удивишь. Здесь сформировался своего рода кодекс поведения с женщинами в никабе. Посторонние знают, что никаб – это самостоятельное решение о создании барьера и сами дистанцируются. Поэтому в магазинах, в транспорте и прочих общественных местах с женщиной в никабе ни один нормальный мужчина не станет балагурить о том, о сём. В Египте все тривиально и просто. Женщина своей одеждой дает знак о своей доступности или наоборот неприступности. Те, кто оголяются, не возмущаются, что их подзывают и шлепают, потому что они за этим и разделись. Те, кому нужно избежать бесед и контактов, задергивают "шторку".



Касаемо тех, кто искал в никабе романтику и способ быть интересной и загадочной. Все до единой, кого знаю я, из любительниц экзотики и романтики, никабы поносили и сняли, потому что изначально цель была игривой. Если желание показывать себя сильнее, чем скрывать, то никаб будет бесконечно в тягость.



Еще я многократно слышала, что носить никаб нас заставляет кто-то. Потому что самостоятельно женщина, оденет никаб только в одном случае, если у нее на лице следы побоев. Какая-то душераздирающая картина, не правда ли? Миллионы женщин во всем мире одевают никаб каждый день, потому что у кого-то выбиты зубы, сломан нос, сбита бровь... Ой, страшно представить. Это все существует в иллюзиях исламофобов о мире мусульман. Я не знаю ни единой мусульманки в никабе, которая одела его не сама. Я напротив знаю несколько случаев, в которых причиной конфликта супругов является никаб, который неприятен мужу. Мусульманки, чаще всего славянки, приехав в какую-либо мусульманскую страну, радуются возможности закрыть лицо. Но бывает так, что муж категорически против и дома из-за этого возникают постоянные конфликты. Я не буду давать этому оценку. Только нашим активным и воодушевленным сестрам могу посоветовать оговаривать все заранее и тщательнее выбирать супруга.



Я надеюсь, что понятно объяснила в чем польза и сложность сокрытия лица. Мне бы хотелось, чтобы те, кто категорически против никаба занимались непосредственно своими делами исключая осуждения посторонних и избегая никому не нужной псевдо жалости.



Тем, кто пробует себя сохранить не расплескав по дороге, могу только дать совет. Прилагайте усилия, потому что вас непременно станут отговаривать и осуждать.



Подводя итог,скажу, в чем убеждена. При всем несовершенстве и неудобстве никаба, это самый легкий, простой и копеечный способ для женщины сохранить себя.

Автор: Валерия Лало

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Халид 04 Февраля 2014г.
Ответить

Также Бог дал разум в отличие от животных, дабы не опустились на уровень животных. Неужели приятно то что ,например собаки, как попало и где попало совокупляются и целая толпа может с одной самкой... Или же животные, которые повзрослев могут совокупиться со своей же матерью. Для чего же тогда нам разум дан?

muahidun 03 Февраля 2014г.
Ответить

А вот по мнению зам.муфтия Татарстана Батрова вы женщина, которая прикрывает свои пороки «шторкой». Cвои больные фантазии он изложил в своем очередном опусе с провоцирующим названием «Что лучше: путана в хиджабе или целомудренная женщина без платка?» Походу он своих женщин не может заставить прикрыться, поэтому решил таким подлым образом «отмазаться».

Elena Canon 03 Февраля 2014г.
Ответить

Ассаламу Алейкум! Абсолютно согласна с автором статьи и даже завидую белой завистью, у меня нет возможности носить никаб, в моей стране он запрещен. Но сменив джахилийскую мини юбку на скромный хиджаб я наконец обрела истинную свободу, ощущаю себя в нем как в защитной капсуле. Именно ощущение целостности и сохранности, которого никогда не было раньше.

Kausaria 02 Февраля 2014г.
Ответить

Спасибо Вам, Валерия, за хорошую статью!

Халид 04 Февраля 2014г.
Ответить

Также Бог дал разум в отличие от животных, дабы не опустились на уровень животных. Неужели приятно то что ,например собаки, как попало и где попало совокупляются и целая толпа может с одной самкой... Или же животные, которые повзрослев могут совокупиться со своей же матерью. Для чего же тогда нам разум дан?

muahidun 03 Февраля 2014г.
Ответить

А вот по мнению зам.муфтия Татарстана Батрова вы женщина, которая прикрывает свои пороки «шторкой». Cвои больные фантазии он изложил в своем очередном опусе с провоцирующим названием «Что лучше: путана в хиджабе или целомудренная женщина без платка?» Походу он своих женщин не может заставить прикрыться, поэтому решил таким подлым образом «отмазаться».

Elena Canon 03 Февраля 2014г.
Ответить

Ассаламу Алейкум! Абсолютно согласна с автором статьи и даже завидую белой завистью, у меня нет возможности носить никаб, в моей стране он запрещен. Но сменив джахилийскую мини юбку на скромный хиджаб я наконец обрела истинную свободу, ощущаю себя в нем как в защитной капсуле. Именно ощущение целостности и сохранности, которого никогда не было раньше.

Kausaria 02 Февраля 2014г.
Ответить

Спасибо Вам, Валерия, за хорошую статью!

Яндекс.Метрика