Молодежь Парижа поддерживает греческих анархистов

В парижской демонстрации приняли участие около 300 человек

В парижской демонстрации приняли участие около 300 человек

Теги:



0
13 Декабря 2008г. (14 Зу-ль-хиджа)
В центре Парижа накануне состоялась акция протеста молодых людей, сочувствующих продолжающимся в Греции бунтам. Демонстрация, в которой приняли участие около 300 человек, мирно началась у здания греческого посольства и ближе к вечеру переместилась на центральную улицу французской столицы – Елисейские поля.

Молодым людям на некоторое время практически удалось перекрыть магистраль, после чего в дело вмешалась полиция. Несколько демонстрантов заблокировали проезд полицейской автомашине и разбили в ней стекла, скандируя лозунги против правоохранительных органов. По меньшей мере один участник акции протеста был задержан, передает Associated Press.



В Греции уже семь дней продолжаются протесты молодежи, которые начались с гибели 15-летнего подростка от пули полицейского. Выступления анархистов постепенно переросли в масштабные протесты против правительства на фоне экономических проблем в стране. Социологи предупреждают, что подобный кризис может охватить и другие европейские государства, в том числе Францию, по мере дальнейшего скатывания Европы в рецессию.



Отзвуки событий в Греции были слышны на днях и в Москве. Два инцидента произошли 10 и 11 декабря в районе греческого посольства, расположенного по адресу: Леонтьевский пер. д.4. В первом случае неизвестный молодой человек подбежал к зданию посольства и бросил в него бутылку с зажигательной смесью. Во втором – около 50 агрессивно настроенных молодых людей попытались провести несанкционированный пикет перед посольством, но были разогнаны милицией, сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика