Молодой талант желает стать исламским художником

Тальха –  активный прихожанин мечетей Москвы

Тальха – активный прихожанин мечетей Москвы

Теги:




0
27 Сентября 2012г. (11 Зу-ль-када)
Международная выставка-ярмарка "Этномир – мастера и ремесла" прошла с 20 по 24 сентября 2012 года на территории культурно-образовательного центра "Этномир" в Калужской Области.



Такая ярмарка в России проводится впервые. Она стала первым съездом ремесленников международного масштаба.



Основная цель выставки – сохранение и приумножение исторического и культурного наследия народов мира, а также популяризация национальных ценностей через ремесленников – хранителей вековых традиций и обычаев. Знакомство и сближение умельцев из разных стран, обмен знаниями и опытом, создание каналов сотрудничества между дизайнерами и ремесленниками со всего света и разработка маркетинговых стратегий для выхода ремесленной продукции на мировой рынок – вот ее задачи. Свои изделия на выставку привезли ремесленники Азии, Европы, Африки, Австралии и Латинской Америки.



В программе – выставка-продажа изделий традиционных и современных ремесел мира, мастер-классы по традиционным ремеслам, показ коллекций модной одежды этнического стиля от ведущих дизайнеров, конкурсы творческих работ. Также в рамках выставки-ярмарки в "Этномире" состоялись конференции, творческие и деловые встречи, круглые столы по обсуждению актуальных проблем и опыта сотрудничества в этнокультурной сфере, ремесленничестве и крафт-туризме.

Выставка-ярмарка в "Этномире"Выставка-ярмарка в "Этномире"


В рамках ярмарки также состоялось открытие персональной выставки художника из Киргизии, Талгата (Тальхи) Султаналиева. Он окончил Художественное училище имени С.А. Чуйкова в Бишкеке в 1998 г., затем Национальную академию художеств Кыргызской Республики имени Т.С. Садыкова в 2003 г., где в 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию по изобразительному искусству. Там же четыре года занимался преподавательской деятельностью. Принимал участие в различных международных и национальных выставках искусств, в том числе в 2002 г. во Франции состоялась персональная выставка его работ в рамках международного проекта "Киргизский народный фольклор".

Одна из работ молодого художникаОдна из работ молодого художника




Потом для продолжения творческой деятельности переехал в Москву, работал в частной студии, продал несколько картин. В столице в 2010 г. Тальха организовал со своими бывшими студентами выставку молодых художников в павильоне «Киргизии» на территории ВВЦ. В июне 2012 г. его работы были представлены на Московской международной выставке Халяль. Его работы расходятся по частным коллекциям всего мира (Китай, Франция, Россия, Испания, Турция, Киргизия, США).



Тальха – соблюдающий мусульманин, активный прихожанин мечетей Москвы. Во избежание запретов нашей религии он консультировался со многими имамами Москвы, и давно не рисует портреты людей и изображения животных. Основную часть его творчества занимают картины, изображающие традиционный быт, природу Киргизии.



Молодой талант полон творческих планов, пишет новые картины, собирается участвовать в выставках. Сейчас он хочет создать серию работ посвящённых Исламу, мечети, произведения арабской каллиграфии, элементы традиционных культур мусульманских народов.



Пожелаем нашему брату дальнейших профессиональных успехов на благо Уммы!





Автор: Куашев Тимур, аналитический центр

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика