Молодые художницы организовали передвижную выставку в Афганистане

Выставка молодых афганских художниц в Кабуле

Выставка молодых афганских художниц в Кабуле

Теги:



0
11 Марта 2008г. (03 Раби аль-авваль)
Афганские художницы отметили "Женский день" по-своему. Они устроили передвижную выставку своих работ, которая после недельной экспозиции в Кабуле отправляется в путешествие по всей стране. Следующим пунктом назначения станет Герат – город на западе Афганистана.

В работе передвижной выставки принимают участие более 20 молодых художниц. Они представляют более 10 работ на "женскую" тему. Только за первую неделю выставку посетило почти 10 тысяч человек, передает агентство AP.



"Для меня возможность выставить свою картину – настоящий праздник", – говорит 23-летняя Малиха Хашими, одетая в черное манто и черно-красно-зеленый платок (триколор афганского флага) – "униформу художниц", которая была специально разработана для этого мероприятия.



Девушки отмечают, что все по-разному оценивают то, что изображено на полотнах. Одна из участниц, 21-летняя Хадиджа Хашими, поинтересовалась мнением двух посетителей – мужчины и женщины, рассматривающих ее картину, на которой изображен караван: люди и животные уходят за горизонт, женщины в голубых чадрах едут на осликах и верблюдах, мужчины сопровождают их пешком.



На вопрос: "Что вы видите на этой картине?", ярко накрашенная женщина в модном, спадающем с головы платке, ответила: "Эта картина показывает, что мужчины хотят управлять жизнью женщин так же, как они управляют животными. Женщины едут на верблюде – а мужчины ведут и верблюда и их, куда хотят".



Мужчина в традиционной одежде, стоявший неподалеку, по-другому описал то, что увидел на той же картине. "Мужчины заботятся о своих женщинах, предоставляя им почетное и удобное место. Они берут на себя ответственность за выбор правильного пути и обеспечение всех нужд своих спутниц. Женщины имеют право доехать до пункта назначения с большим комфортом, не думая о том, как найти дорогу, чем накормить верблюда и где разбить удобную стоянку", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика