Московская милиция предпринимает профилактические меры по борьбе со скинхедами

Фото: Newsru.com
Столичная милиция прибегает к нетрадиционным способам борьбы со скинхедами – с помощью массового фотографирования и дактилоскопирования молодежи.

Как пишет "Время новостей", таким образом стражи порядка откликнулись на обещание президента Владимира Путина "неизменно и постоянно" бороться с проявлениями ксенофобии, данное им на саммите СНГ 22 февраля.



Тогда представители практически всех дружественных стран поставили вопрос о том, что в России их граждане сталкиваются с ксенофобией и преступными посягательствами, в связи с чем Путин официально выразил сожаление и пообещал сделать все, чтобы преступники были найдены и наказаны.



Меры не заставили себя долго ждать. Как отмечает издание, на станциях московского метро молодых людей "приглашали" на "разговор" в милицейские пункты. Там их фотографировали, снимали отпечатки пальцев и предлагали написать "объяснительную". В ней авторам надлежало признать, что они не входят в неформальные группировки, к выходцам с Северного Кавказа и Средней Азии относятся "нейтрально", никогда их не били, и тем более не резали. После этого всех отпускали.



Некоторым правозащитникам и юристам подобные действия показались незаконными. По словам председателя Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Павла Чикова, по закону дактилоскопия в нашей стране – дело добровольное, кроме случаев, когда она производится в отношении задержанного по подозрению в совершении административного или уголовного правонарушения.



В ГУВД подобные претензии оставили без комментариев. Вместе с тем в ряде столичных окружных УВД подтвердили, что по поручению начальника ГУВД Владимира Пронина в столице с 27 февраля начались профилактические мероприятия под названием "Подросток". Их цель – выявление, предупреждение и пресечение преступлений, которые совершают несовершеннолетние, в том числе в составе "неформальных молодежных объединений". "Даны указания провести разъяснительные беседы в школах, организовать спортивные мероприятия под эгидой борьбы с ксенофобией, выявить скинхедов, сообщать об этом начальству. Раньше по указанию сверху мы занимались в основном проблемой наркотиков", – рассказали на условиях анонимности в одном из столичных УВД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика