Московские морги не справляются с нагрузкой

Марлевая повязка в таком дыму не спасает. Реально помогает лишь респиратор или противогаз. Фото: Life News

Марлевая повязка в таком дыму не спасает. Реально помогает лишь респиратор или противогаз. Фото: Life News

Теги:



0
09 Августа 2010г. (28 Шабан)
За минувшие сутки в столице умерли 449 человек – это в 4,5 раза больше, чем обычно. За июль скончалось 5155 москвичей.



Одуряющая жара и смог в буквальном смысле убивают москвичей. Морги столицы забиты телами, на кладбищах выстраиваются очереди. Марлевая повязка в таком дыму не спасает. Реально помогает лишь респиратор или противогаз.



Статистика просто ужасающая. С 1 по 15 июля в Москве умерло 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но не намного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое – 3595 человек.



8 августа в столице установлен абсолютный рекорд смертности – 449 человек. Если такая статистика сохранится, за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей.



"Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, – рассказала Life News заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. – Эти данные стараются держать втайне. За 8 дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет".



В моргах столицы напряженная ситуация. Особенно положение ухудшилось в пятницу, когда в Москве были побиты рекорды загрязненности воздуха. В некоторые морги поступало в 5 – 6 раз больше тел, чем обычно.



"Из-за повышения смертности количество тел, которых к нам доставляют, резко увеличилось, – сообщили в морге столичной ГКБ № 57. – Обычно по 5 – 6 привозят за сутки, а сегодня за полсуток уже 12".



Об увеличившемся количестве умерших также сообщили в моргах при ГКБ № 53, в Филатовской больнице, в ГКБ № 56. Работники некоторых моргов вообще в панике.



"У нас просто ужас! Холодильники переполнены, – говорят в ГКБ № 59. – Вчера 17 трупов, позавчера 17 трупов, хотя обычно – 2 – 3. Рост в 5 – 6 раз. Трупы хоть в холодильниках лежат, а у нас не то что кондиционера, даже вшивого вентилятора нет!"



По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения воздуха в Москве сохраняется очень высокий. Угарного газа в атмосфере содержится в 2,2 раза больше предельно допустимого количества, взвешенных частиц пепла – в 2,2 раза, специфических углеводородов – в 3,5 раза. Непрерывная длительность превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций начиная с 5 августа составляет уже 60 часов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика