Московские правоохранители искали в общежитии мигрантов свои вещи

Задержанные мигранты утверждают, что сотрудники органов прямо задавали им вопрос: куда они дели пакеты, оставленные в их общежитии за день до облавы?

Задержанные мигранты утверждают, что сотрудники органов прямо задавали им вопрос: куда они дели пакеты, оставленные в их общежитии за день до облавы?

Теги:



2
22 Октября 2010г. (14 Зу-ль-када)
Как сообщили ИА IslamNews представители Общества политэмигрантов из Центральной Азии и правозащитного центра «Мемориал», позавчера представители правоохранительных органов Москвы провели спецоперацию по задержанию нескольких трудовых мигрантов из Таджикистана и одного гражданина России, проживавших вместе с семьями в импровизированном общежитии, расположенном на территории заброшенных гаражей на Проспекте Мира.



Обстоятельства этой операции, по словам правозащитников, более чем странные. Накануне задержания, днём, когда основная часть мужчин находилась на работе, жилища мигрантов навестили служители правопорядка, которые под видом проверки паспортного режима на какое-то время уединились в спальном помещении. Затем милиционеры удалились, пообещав вернуться. Вернувшиеся с работы жители бараков проявили бдительность и обнаружили под своими нарами чёрные полиэтленовые пакеты, в которых были некие провода и листки с непонятными чертежами. Обитатели временных жилищ выкинули чужие вещи на помойку.



На следующий день к мигрантам с обыском пришли представители различных силовых структур. Оперативные мероприятия затянулись аж на 9 часов, с 15.00 до 24 часов. В конце концов правоохранителям удалось обнаружить в чёрных пакетах непонятного назначения вещи, а также книги и листовки, входящие в «чёрный список» исламской литературы, рассказывают правозащитники.



Двенадцать человек были доставлены в ОВД «Алексеевское», где их с пристрастием допросили, утверждают навестившие задержанных члены правозащитных организаций и корреспонденты «Радио Свобода» и Би-Би-Си. Причём со ссылкой на одного из мигрантов по имени Алишер они утверждают, что сотрудники органов прямо задавали им вопрос: куда они дели пакеты, оставленные в их общежитии за день до облавы?



Сегодня шестерых задержанных, скорее всего, оформят на депортацию из России. Судьбу ещё шестерых человек будет решать мировой судья. Правозащитный центр «Мемориал» обещал предоставить им адвоката.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslim162 25 Октября 2010г.
Ответить

Да, уж!. Совсем обноглели.

sahib 24 Октября 2010г.
Ответить

О Великий АЛЛАХ. Чем же наше государство отличается от Израиля?

Яндекс.Метрика