Москва истребовала из Казани дело о крушении Boeing

Авария произошла после того, как летчик сообщил о технической причине невозможности совершить посадку

Авария произошла после того, как летчик сообщил о технической причине невозможности совершить посадку

Теги:





0
19 Ноября 2013г. (15 Мухаррам)
Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы Boeing 737 авиакомпании «Татарстан», передали из Казани в Москву по приказу председателя СКР Александра Бастрыкина. Бортовые самописцы отправлены на расшифровку в лабораторию Межгосударственного авиакомитета.



Следствие полагает, что главным виновником трагедии, унесший жизни 50 пассажиров, является пресловутый "человеческий фактор".



Пассажиры, прилетевшие в воскресенье на этом Boeing из Татарстана в Москву утверждали, что судно вело себя достаточно странно: оно подозрительно вибрировало во время посадки.



Однако в Татарстане утверждают, что с лайнером не должно было быть никаких проблем. В казанской компании «Тулпар» уточнили, что Boeing прошел плановую проверку и обслуживание буквально за несколько дней до катастрофы – 15 ноября. По словам председателя совета директоров «Тулпара» Азата Хакима, никаких неисправностей специалисты не выявили.



Напомним, что, заходя на посадку, примерно в 4 км от торца полосы аэропорта, командир экипажа Boeing Рустем Салихов связался с диспетчером, сообщив ему, что машину не удалось установить в так называемую посадочную конфигурацию. То есть, например, выпустить все закрылки и шасси. Запросив разрешение на второй круг и получив его, господин Салихов начал набор высоты. В этот момент и случилось ЧП.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика