Москва обеспокоена кровавыми столкновениями в Египте

В результате столкновений в Египте 2 мая погибли 11 человек

В результате столкновений в Египте 2 мая погибли 11 человек

Теги:





0
04 Мая 2012г. (12 Джумада ас-сани)
МИД РФ обеспокоен произошедшими в Египте в среду столкновениями между сторонниками исключенного из президентской гонки Хазема Салаха Абу Исмаила и группой неизвестных. Жертвами инцидента стали, по меньшей мере, 11 человек, более 100 получили ранения.



"В Москве обеспокоены произошедшими в дружественном Египте событиями, жертвами которых стали мирные граждане. Убеждены в том, что вопросы текущей политической повестки дня, в том числе в контексте начавшейся кампании по выборам президента этой страны, должны решаться исключительно мирными средствами, в правовом поле, при должном обеспечении органами правопорядка безопасности граждан и их законных прав на свободу собрания и выражения мнений", – говорится в сообщении ведомства.



Российские дипломаты отмечают важность не допустить всплесков насилия, эрозии достигнутого общими усилиями национального согласия вокруг программы политических реформ, завершение которых призвано сформировать необходимые условия для устойчивого социально-экономического развития современного Египта.



"Выражаем надежду на то, что все политические силы страны будут проявлять ответственность, необходимую сдержанность и готовность решать возникающие проблемы через диалог, нацеленный на достижение общественного единства во имя дальнейшего продвижения назревших реформ", – отметили в МИД.



В то же время, ведомство подтвердило рекомендацию посещающим Египет россиянам избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, – воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика