Москва обеспокоена отказом Израиля продлить строительный мораторий - МИД РФ

Мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу истек в ночь на понедельник

Мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу истек в ночь на понедельник

Теги:



0
28 Сентября 2010г. (19 Шавваль)
Москва высказывает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что мораторий на израильскую поселенческую деятельность на палестинских оккупированных территориях не сохранен, говорится в опубликованном во вторник заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.



В ноябре 2009 года власти Тель-Авива ввели запрет на строительство еврейских поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Десятимесячный мораторий истек в ночь на понедельник. При этом израильское правительство ранее заявляло, что продлевать его не собирается.



«Это плохо для переговоров, для политической атмосферы в регионе и перспектив установления в нем справедливого и долгосрочного мира», – отметил Нестеренко.



Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал Тель-Авив прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, напомнив, что оно является незаконным с точки зрения международного права.



Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также осудила поселенческую активность Израиля и выразила сожаление в связи с решением Тель-Авива не продлевать мораторий.



«Позиция ЕС абсолютно ясная: поселения являются незаконными согласно международному праву, препятствуют достижению мира и представляют угрозу решению конфликта на основе создания двух государств», – подчеркивается в заявлении.



На Западном берегу, оккупированном Израилем в 1967 году, насчитывается более 120 еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тыс. незаконных еврейских поселенцев. Кроме этого, около 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика