Москва признала факт предоставления убежища вдове и сыну Милошевича

Мирьяна Маркович и Марко Милошевич
1 февраля Федеральная миграционная служба (ФМС) России подтвердила, что Мирьяне Маркович и Марко Милошевичу предоставлен статус беженцев. При этом произошло это еще в марте 2006 года, а не в конце 2007, как предполагали сербские газеты.

Накануне Россия официально подтвердила факт предоставления статуса беженцев находящимся в международном розыске вдове и сыну экс-президента Югославии Слободана Милошевича, сообщает Newsru.com.



Сербские власти выписали международный ордер на выдачу уехавших из страны членов семьи Милошевича . В Сербии желают допросить М.Маркович по делу о похищении и убийстве бывшего президента Ивана Стамболича, а также задать вопросы в рамках дел о злоупотреблении служебными полномочиями и контрабанде.



Против Марко Милошевича выдвинуты обвинения в причастности к убийству троих членов движения "Отпор", которое произошло в мае 2000 года в сербском городе Пожареваце. В случае признания его вины, Марко Милошевичу грозит на родине восьмилетнее тюремное заключение.



В 2006 году, когда Слободан Милошевич, признанный виновным в геноциде мусульман в Боснии, умер в гаагской тюрьме, сербские власти временно отменили ордер на арест Мирьяны Маркович, чтобы позволить ей беспрепятственно посетить Сербию для прощания с мужем. Но она так и не приехала на похороны. Вдова и сын экс-президента отрицают свою причастность к вменяемым им преступлениям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика