Москвичей приглашают на праздник Тукая

На открытии памятника Габдулле Тукаю в Москве 26 апреля 2011 года

На открытии памятника Габдулле Тукаю в Москве 26 апреля 2011 года

Теги:




0
17 Апреля 2012г. (25 Джумада аль-уля)
На мероприятие, посвящено 126-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, приглашает читателей ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Попредства РТ в РФ Дина Аляутдинова. Праздник состоится 26 апреля в Москве, у памятника поэту. В нем примут участие писатели, поэты, представители татарской общественности, мастера искусств столицы.



Кстати, памятник Тукаю в Москве был открыт в прошлом году в день рождения поэта, 26 апреля, в сквере по улице Новокузнецкой. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан.



Габдулла Тукай (1886-1913) – один из основоположников современного татарского литературного языка, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на языки многих народов мира.



За свою недолгую жизнь – двадцать семь лет, он, кроме литературной деятельности, неустанно вел и просветительскую, много внимания уделял изучению и популяризации татарского устного народного творчества.



Интересно, что подобное же мероприятие прошло в Стамбуле – столице Турции. В мероприятии приняли участие российские студенты, которые в настоящее время обучаются там. Они читали стихи Тукая на различных языках. На празднике присутствовала и официальная делегация Республики Татарстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика