Москву посыпают радиоактивным реагентом

Лом и лопата - самый экологический способ борьбы со снегом. Фото: РИА Новости

Лом и лопата - самый экологический способ борьбы со снегом. Фото: РИА Новости

Теги:





0
06 Февраля 2013г. (25 Раби аль-авваль)
На кафедре почвоведения МГУ протестировали вещество, применяющееся для борьбе со снегом и гололедом в Москве. Этими реагентами оказались запрещенные к применению галит и СПБ, а не соль и не разрешенный к использованию «бионорд», сообщает "Ридус".



Вещество для пробы экологам любезно предоставили рабочие системы ЖКХ, которые его разбрасывали на улицах Центрального округа Москвы в период между 9 и 20 января 2013 года. Вероятно, продолжают делать это и сейчас. И не только в ЦАО.



«За рулем» сообщает, что применение минерального вещества желтого цвета галита не только не предусмотрено утвержденным городской властью регламентом «Технология зимней уборки», но запрещено к применению в принципе, поскольку крайне губительно для всего живого. В издании предполагают, что московское коммунальное начальство использовало лежалые запасы, которые надо как-то утилизировать.



Эксперты определили, что москвичи и гости столицы ходят и ездят по СПБ – веществу, поначалу признанному реагентом, а пять лет назад запрещенному к применению. Лет пять назад Москву несколько сезонов кряду покрывал «черный снег» – результат действия именно СПБ. Известно, что проводился конкурс на его утилизацию, но неизвестно, почему это утилизируют на московских улицах.



Как объясняют специалисты, СБГ представляет собой электролитический шлам (от нем. Schlamm – грязь: отходы при промывке рудного материала) Соликамского магниевого завода – вещество третьего класса радиоактивной опасности. Оно также содержит токсичные элементы, в его составе тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом распада 1,3 миллиарда лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика