Может ли российский крестьянин составить альтернативу?

Василий Бочкарев:  Почему никто не хочет заниматься производством овощей?

Василий Бочкарев: Почему никто не хочет заниматься производством овощей?

Теги:



1
03 Июня 2011г. (01 Раджаб)


Заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о введении временного запрета на импорт свежих овощей из стран Евросоюза, в связи с распространением там кишечной инфекции и рядом летальных исходов, дает шанс отечественным производителям воспользоваться ситуацией и поправить свое положение на российском рынке. Но хотя спрос на сезонную продукцию только растет, все надежды российского потребителя, до недавнего времени, связывались не с отечественной, а с импортной овощной продукцией.



В начале ХХI века, вскоре после прихода к власти губернатора Василия Бочкарева, в Пензенской области стали вынашиваться грандиозные планы о статусах мясной, молочной, а позднее овощной столицы России. Весной 2007 года перспективы развития местной овощеводческой отрасли обсуждались на региональном семинаре, который проводился в Пензе под эгидой Россельхозакадемии и Всероссийского научно- исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), но широкого общественного резонанса мероприятие тогда не вызвало.



В то же время местные картофелеводы из НИИ растениеводства России доказывали, что в регионе имеются уникальные природно-климатические условия, максимально раскрывающие биологические особенности этой культуры именно на территории Пензенской области. Приводились многочисленные примеры того, что из-за высокой рентабельности элитные сорта картофеля пользуются огромным спросом в южных регионах России.



Региональный семинар проходил на фоне сокращения посевных площадей под картофель, особенно на личных подворьях.



Местные селекционеры надеялись, что их наработки станут спасательной соломинкой для пензенского агропрома. Чего, к сожалению, не произошло. Когда руководство НИИ обратилось к главам сельских администраций с просьбой оповестить население о том, что в институте имеется более 20 сортов высокопродуктивного картофеля, из 400 муниципалитетов откликнулись только два.



В этом году регион делает особый упор на овощеводство и планирует собрать рекордный урожай овощных культур. Только одного картофеля намечено вырастить 600 тысяч тонн или в шесть раз больше урожая 2010 года. В этом случае, даже при засухе, можно остаться с прибылью. Но намеченные планы начали давать сбои. Как и четыре года назад, сортовые семена овощей и картофеля оказались в хозяйствах и у населения невостребованными. Некоторые районы вообще отказались от закупок сортового семенного фонда.



«Область должна наладить производство овощей в промышленных масштабах. Торговые сети не только в Пензе, но и в других регионах Поволжья, а также магазины в Москве готовы брать свежую продукцию, люди хотят есть овощи с грядки, а вы даже картошку сажать не хотите»,- пристыдил глав районных администраций в ходе оперативного совещания губернатор. «Пензенская земля способна производить хороший картофель. Так почему же сейчас никто не хочет заниматься его производством?» – адресовал им вопрос Василий Бочкарев.



«Я одного не понимаю, – не скрывая своего возмущения добавил глава региона, – мне постоянно докладывают, что создаются сельхозкооперативы, по последней информации их насчитывается уже 600. Судя по статистике, районы приобретают новую технику. Я же езжу по области и вижу мертвые поля, мертвые хозяйства, заброшенные МТС».



«А между тем область ушла в минус по производству овощей и картофеля. В магазинах на полках даже соленого огурчика или капусты квашеной от пензенских фермеров не найдешь», – завершил он печальное подведение итогов.



Яркой иллюстрацией плачевного состояния дел в пензенском агропроме является повсеместное сокращение посевных площадей под овощные культуры. Люди бросают свои огороды по разным причинам. Кто-то в силу преклонного возраста. Другие из-за удорожания услуг по вспашке огородов, которые выросли в 2,5 раза. Самыми сознательными пензенцами оказались осужденные местных колоний-поселений, которые не только закупили высококачественные семена, но и планируют собрать урожай овощей на площади в десять гектаров. В перспективе руководство региона делает на зэков большую ставку и намерено создавать для них спецагрогородки.







Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 03 Июня 2011г.
Ответить

Я хочу жить в деревне и скорее-всего уеду из города в свой домик в деревне, как-только накоплю достаточно денег на покупку небольшого трактора. Для муслима - заниматься сельским хозяйством - это хорошее дело, особенно тем, что можно будет производить ХАЛЯЛЬ.

Яндекс.Метрика