Можно ли совместить Уразу-байрам и День рождения

news-aW5ETu6kVf

Ураза-байрам в Соборной мечети Пермского муфтията стал и ее первым днем рождения. Почти год назад, именно в первый день празднования Ураза-байрам состоялось открытие Соборной мечети Пермского муфтията, которую в честь найденного пермскими археологами средневекового города Афкула было решено назвать Новой Афкулой. Новая мечеть – деревянная, небольшая, временная – появилась через 10 лет после того, как был заложен символический камень на месте строительства будущей Соборной мечети. Во-первых, для того, чтобы – в ожидании дальнейшей застройки – обжить территорию, освятить ее молитвами, проторить сюда дорогу для мусульман. Во-вторых, для того, чтобы «застолбить» территорию, которую на протяжении последних лет некоторые коммерческие структуры пытались уменьшить с пользой для себя: в итоге от одного гектара, выделенного когда-то пермской мэрией, осталось лишь треть.

Праздничное угощение под открытым небом

- Я надеюсь, – говорил в тот день муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, – что, увидев седины пришедших сюда на первый намаз мусульман, те, кто кромсал нашу землю, устыдятся своего поступка и начнут возвращать прихожанам законно выделенную им землю.

Открытие мечети состоялось в Ураза-байрам. Целый месяц мусульмане соблюдали пост – ураза. Само по себе нелегкое испытание, оно не стало помехой для тех, кто в кратчайшие сроки поднимал стены первого на этом участке мусульманского строения. Помогали все, кто как мог: приносили садака (денежные пожертвования), различные стройматериалы, дарили шторы и ковры. Помогали, независимо от национальности и вероисповедания. Мастер, устанавливающий двери, русский человек, узнав, что здесь будет мечеть, отказался от денег за свою работу.

С тех пор мечеть Пермского муфтията никогда не пустует. Неофициально, само собой, организовалась здесь и своя мусульманская община под руководством имама-хатыба города Перми Назима Сафарова. Актив ее составляют, как обычно, татаро-башкирские дедушки и бабушки и… арабы – студенты пермских вузов, общежития которых находятся через дорогу от мечети. Привычными здесь стали и большие праздники, когда во время намаза в мечети нет свободного местечка, когда после намаза на полу в помещении или во дворе накрываются праздничные столы, а рядом вкусно дымится огромный казан с пловом! Как это было и сегодня. Яркое солнце освещало не менее сияющие лица пермских мусульман, пришедших на Ураза-байрам, а в настежь распахнутые ворота входили все новые и новые гости.

Большой казан с пловом становится
традиционным на праздниках в Пермском муфтияте

Теперь уже с улыбкой вспоминаются «предсказания» недоброжелателей, которые, даже придя в Духовное управление мусульман, кликушествовали: мол, вам никогда не построить здесь мечеть! Но в новой мечети вот уже год звучит азан, собираются прихожане, молятся и несут свои пожертвования на дальнейшее строительство. И если мы и дальше так же искренне, так же бескорыстно, все вместе будем трудиться, то осуществится наша общая мечта поставить здесь красивейшую бело-зеленую Соборную мечеть, проект которой поразил даже самых искушенных архитекторов, а вокруг нее создать первый в Прикамье мусульманский духовно-просветительский центр с медресе, с музеем истории и культуры пермских мусульман, с творческими мастерскими, где все желающие будут постигать основы исламской культуры, наконец, с халяль-магазинами и халяль-кафе, чтобы и жители Перми, и гости смогли найти здесь пищу для души и тела.

А пока в ближайших планах Пермского муфтията построить рядом с деревянной мечетью еще один такой же дом – для женщин-мусульманок, чтобы они могли приходить сюда помолиться, а вместе с детьми – просто отдохнуть, пообщаться, поделиться своим опытом с молодыми.

И все эти наши совместные старания непременно приведут к процветанию мусульманской общины Пермского края, к объединению и укреплению всей уммы!

Хотите подарить кому-либо подарок для зала или кухни? Тогда вы можете заказать и купить шторы в «Эмми-Дизайн». У вас также есть возможно приобрести карнизы и аксессуары для штор.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Башкир 13 Сентября 2010г.
Ответить

Альхамдулиллах

Яндекс.Метрика