«Можно ли вашему ребенку есть свинину?»

«Школа – мое право, платок – мой выбор» - граждане Франции добиваются права носить хиджаб в учебных заведениях

«Школа – мое право, платок – мой выбор» - граждане Франции добиваются права носить хиджаб в учебных заведениях

Теги:




0
08 Сентября 2010г. (29 Рамадан)
Можно ли вашему ребенку есть свинину? – именно так звучит один из вопросов анкеты, на которую попросили ответить парижан организаторы школьного питания.



Необходимость проведения такого опроса французскому новостному сайту LeJDD.fr объяснил представитель системы образования страны. Дело в том, что в некоторых государственных школах до 40% учеников придерживаются определенных ограничений в еде, связанных с религиозными нормами, и в тот день, когда в меню значится свинина, школам необходимо предусмотреть ей какую-то альтернативу.



К сожалению, во Франции школам запрещено предлагать ученикам «религиозные» блюда – халяльные или кошерные, но в последнее десятилетие большинство региональных мусульманских советов следят за тем, чтобы в школьных меню обязательно присутствовали блюда без свинины.



Конечно, эти меры являются половинчатыми, ведь по нормам ислама мясо животных, убитых без произнесения имени Аллаха, приравнивается к мертвечине, и есть его можно только в крайних случаях. Возможно, французские школы это и есть такой крайний случай?





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика