Муфтии должны быть благодарны Каддафи - Ф.Гарифуллин

Российские муфтии в Ливии

С убийством Муаммара Каддафи муфтиям стран земного шара придется распрощаться с праздничными собраниями в африканских странах в честь Мавлид ан-Наби (дня рождения Пророка, мир ему), которые проводил ежегодно лидер Ливии. Четыре раза в таких мероприятиях участвовал муфтий Фатых Гарифуллин из Тюмени, решивший сказать свое слово в защиту человека, поливаемого сегодня грязью многими СМИ.

- Впервые я был в Ливии в 1998 году, когда страна находилась в экономической блокаде, – рассказал Фатых Гарифуллин. – Полеты в Ливию были блокированы, и мы добирались в Бенгази на кораблях. Сначала вылетели в Германию, оттуда на остров Мальта в Средиземном море, где нас уже ждали два огромных корабля. Три тысячи мусульман из 103 стран мира около суток плыли к берегам Ливии. Такое ведь редко бывает, чтобы представители всего мира собрались вместе посреди моря. Наше судно в окружении водной стихии напомнило мне нашу планету в окружении космоса. Какие только языки не звучали на борту корабля! Когда мы были в Средиземном море, некоторые шутили, что вот узнают американцы, и отправят самолеты бомбить нас за нарушение экономической блокады.

Гостям из стран СНГ, Европы, Китая, Индии, Ирана, Австралии и т.д., различных островов было о чем поговорить, и я тогда сильно пожалел, что не освоил мировые языки, кроме русского. Среди участников мавлида, кажется, не было только представителей Саудовской Аравии. Американцы во главе с Луисом Фарраханом присоединились к нам уже в Ливии, она тоже прибыли водным путем. В составе российской делегации был тогдашний муфтий Чечни Ахмад Кадыров.

Лидер Ливии, собирая ежегодно мусульман со всей планеты, хотел с одной стороны показать африканцам, насколько широк мир ислама и объединяет людей различных рас, с другой стороны он, таким образом, пытался привлечь имамов и муфтиев к проблеме бедности в африканских странах.

В самой Ливии в 1998 году экономический кризис тоже был в разгаре. На улицах везде старые машины, двери которых чуть не отваливались при езде. Денежные купюры старые, помятые, оборванные. Дома обшарпанные, давно не ремонтированные, как и дороги. Совершенно другую картину я увидел в 2007 году, во второй приезд в Ливию. Ни одной старой машины на лицах Триполи я не заметил, дороги ровные, рынки и магазины насыщены товарами, в стране бум строительства фешенебельных объектов. Стройка шла день и ночь. Мы жили в комфортабельном отеле на берегу моря, и я своими глазами видел круглосуточную работу.

За считанные годы, после снятия блокады, Ливия совершила огромный экономический рывок. И сегодня надо признать, что Каддафи совершил ошибку, направив все усилия на экономику, ему следовало бы побеспокоиться и о современной противовоздушной обороне, тогда бы натовская авиация не бомбила так свободно позиции правительственных войск Ливии и гражданские объекты. О состоянии ливийских ПВО видимо было известно тем, кто планировал военную операцию по свержению Каддафи.

- На Ваш взгляд, какова реальная причина натовской операции в Ливии?

- Безусловно, только не декларируемая «защита мирного населения». Вся операция была тщательно продумана и спланирована, и причин тут немало. Это и слишком независимая политика лидера Ливии, и его желание ввести единую валюту для африканских стран, независимую от мирового ростовщического капитала.

В Африке сегодня работают сотни миссионеров из Америки и европейских стран, которые готовы предоставить голодающему населению и еду, и воду и одежду в обмен на принятие их религии местными племенами. Я не думаю, что эти миссионеры живут годами в невыносимо жарких условиях и терпят неудобства исключительно ради обращения «туземцев» в свою веру, их работа хорошо оплачивается определенными финансовыми кругами. Муаммар Каддафи, проводя международные мавлиды, перечеркивал годовые старания западных миссионеров. Я сам был свидетелем того, как в Нигере, в 2007 году, после его выступления сразу несколько племен во главе с вождями заявили о принятии ислама.

Глава Ливийской Джамахирии в своей речи говорил простые доходчивые слова, о единстве Всевышнего, столпах ислама, миссии пророка. Некоторые муфтии даже возмутились между собой, говоря, что неужели мы приехали издалека слушать этот ликбез. Но слова Каддафи были в первую очередь адресованы африканским племенам, присутствовавшим на мавлиде. В Нигере собрались делегаты из 93 стран мира. В городе Агадес, столице Нигера, Каддафи построил крупный современный медицинский центр.

На следующий год я участвовал в мавлиде в Мавритании. Лидер Джамахирии финансировал международные мавлиды в Уганде, Чаде, Мали. Он реально сплачивал мусульман всего мира. Я до сих пор переписываюсь по электронной почте с некоторыми братьями по вере, участниками африканских мавлидов, и думаю, что связи между собой поддерживают десятки и сотни имамов и муфтиев, познакомившиеся, благодаря инициативе Муаммара Каддафи. В созданном им университете Всемирного исламского призыва «Дагва Исламия» в Триполи обучались многие молодые люди из стран СНГ. В последний свой приезд в Москву лидер Джамахирии собрал муфтиев и имамов со всей России. Я думаю, его заслуги не будут забыты. И муфтии со всего мира должны быть благодарны ему, и африканцы.

- Однако свои граждане оказались неблагодарны, выставив тело бывшего лидера на всеобщее обозрение.

- Я удивляюсь этим людям. В феврале этого года на последнем мавлиде в Ливии я своими глазами видел, как ливийцы радостно ликовали при появлении Каддафи на стадионе, аплодировали своему лидеру. Я сидел тогда в пяти-шести метрах от Каддафи, под бронированным стеклом, и казалось, что ликующая толпа готова отдать жизнь за своего лидера. Сегодня нам показывают тех же жителей Триполи, торжествующих уже в связи с убийством Каддафи. Издевательство над телом мертвого человека, фотографирование «на память», не может вызывать у нормальных людей ничего кроме омерзения к боевикам, набросившимся, как шакалы, на мертвое тело. Все это глумление над телом направлено на дискредитацию ислама режиссерами «революции». Западные СМИ тем самым хотят сказать миру: смотрите, вот они какие, мусульмане, кричат «Аллах акбар», фотографируясь рядом с трупом. И попробуйте сегодня убедить зрителей, что ислам строго запрещает глумиться над телом, что человека нужно предать земле в день его гибели, а не выставлять на всеобщее обозрение! Сегодня Каддафи называют диктатором, ставя в вину сорокалетнее правление. Саудовские короли правят пожизненно да еще передают власть по наследству: они не диктаторы?

- Что на Ваш взгляд ожидает Ливию после Каддафи?

- Война различных группировок и племен, возможно распад страны. Каддафи смог сплотить многочисленные племена Ливии, сейчас этого не будет, и в этом не заинтересованы спонсоры «ливийской революции». Под предлогом помощи в восстановлении страны они загонять Ливию в ростовщическую кабалу и будут качать за бесценок ее нефть.

- Какой урок следует извлечь России из ливийской трагедии?


- Каждый раз, когда американцы и НАТО бомбят ту или иную страну, я невольно утешаю себя мыслью о том, что живу в России, которая владеет ядерным щитом и имеет хорошие возможности для отражения воздушной атаки. Однако ни армия, ни боевая мощь, ни стратегические ракеты не помогут нам, если мы не сумеем сберечь межнациональный, межконфессиональный мир – главную мощь нашей страны, которая позволила в сорок пятом году сломать хребет фашизму.




Сегодня уже раздаются голоса, что следующими будут Россия и Китай. Враги нашей страны, жаждущие ее ресурсов, сделают все возможное и невозможное для того, чтобы спровоцировать межнациональный конфликт. Это надо понимать и не потакать провокаторам и авторам лозунгов «Россия для русских», «Мы за русских» (как заявляет ЛДПР), прекратить практику вынесения судебных решений о запрете той или иной мусульманской книги, и преследования за чтение этих книг, чтобы мусульмане чувствовали себя полноценными гражданами своей страны и не пополняли ряды радикалов. На телевидении и других СМИ следует больше времени уделять культурам народов, составляющих мощь Российской Федерации, и меньше времени, а желательно, вообще не давать места в эфире передачам, насаждающим культ денег, стяжательства, низменных чувств и т.д. Тогда недруги нашей страны под предлогом «защиты мирного населения» никогда не отправят свои бомбардировщики на Москву и другие российские города.


Автор: Беседовал Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 31 Октября 2011г.
Ответить

Очень сильные у тебя аргументы и доказательства yurisbogdan,

Руслан 28 Октября 2011г.
Ответить

Правда о войне в Ливии Каддафи - диктатор и тиран, он враг Аллаха и Его религии. 1. Каддафи погубил много мусульман, среди которых было много ученых, многие ливийцы бежали от тирании за рубеж.2. Он поработил свой народ, буквально превратил в рабов своих и своей семьи, убивал людей по своему усмотрению, без суда и следствия, только в одной тюрьме в один день он убил 1200 политических заключенных.3. Каддафи использует африканских наемников для усмирения мусульманского народа Ливии. Десятки тысяч профессиональных убийц, как правило не мусульман, завербованных по всей Африке щедро оплачива...
Читать дальше

Руслан 28 Октября 2011г.
Ответить

Муфтий Ливии: Каддафи был кяфиром! Муфтий Ливии шейх Садык аль-Гарйани объявил о запрете проводить погребальную молитву (джаназа) имамам, религиозным деятелям и всем мусульманам по убитому повстанцами бывшему президенту Ливии Муаммару Каддафи, передает Islamtoday. Исключением являются только родственники и близкие погибшего диктатора, которым разрешено провести похороны в соответствии с шариатом при условии отсутствия большого скопления людей на похоронном процессе. По мнению муфтия вся жизнь Каддафи – его слова и поступки являются доказательством того, что он не ...
Читать дальше

yurisbogdan 26 Октября 2011г.
Ответить

а у кого он наворовал миллиарды ?

yurisbogdan 26 Октября 2011г.
Ответить

есть много доказательств в правильности чтения мавлида которые я не буду здесь приводить . но знаю точно пророк с а в не когда не скажет на вахабистов моя умма . какрас то тем кто вышел из религии им и надо желать прямого пути .а что касается суфиев это же любимцы аллаха . аллах их любит и они любят аллаха . но тебе это не понять товарищ отец ханифы . а пост мы держим в рамазан .

alisher-U 26 Октября 2011г.
Ответить

Знаете ли вы, что площадь Ливии в два раза больше площади Египта. Площадь Египта достигает 1,002,450 квадратных километра. В то время как площадь Ливии достигает 1,759,540 квадратных километра? Знаете ли вы, что численность населения Ливии составляет около 6 миллионов, то есть менее одной десятой части населения Египта? Знаете ли вы, что Ливия является третьим по величине производителем нефти в Африке, и ныне существующие запасы оцениваются в 41500 миллиардов баррелей? Знаете ли вы, что Ливия является четвертым по величине производителем природного ...
Читать дальше

abdulla 26 Октября 2011г.
Ответить

И они бы его тут же выдали Америке. Он это прекрасно знал. Никому не нужны наворованные деньги. Тем более много с собой не унесешь.

karakipchak 26 Октября 2011г.
Ответить

Бежать Каддафи мог бы пожалуй в любую страну в Африке, где проводил мавлиды

abdulla 26 Октября 2011г.
Ответить

Вообще то ему бежать просто некуда было, как Хосни Мубараку. Никому не нужны их наворованные миллиарды долларов.

uralec 26 Октября 2011г.
Ответить

Фигура Каддафи противоречивая и спорить о нем можно бесконечно. Но уважать его можно да же за то, что до конца боролся и не бежал как крыса с тонущего кора***.

abdulla 26 Октября 2011г.
Ответить

Что то я в "Зеленой книге" ничего про Аллаха Та'аля не нашел. Если кто то нашел в ней про Аллаха Та'аля дайте, пожалуйста, цитату. На мой взгляд книжка какая то коммунистическая.

Bende 25 Октября 2011г.
Ответить

Зеленую книгу можете почитать здесь kaddafi.ru/zelkniga.html

Абу Ханифа 25 Октября 2011г.
Ответить

Каддафи в своей "зеленой книге" написал: эта книга как Тора, а я как Муса(а.с)... вот и думайте про его убеждения, а кроме того он еще рождество справлял... слов нет!

bm 25 Октября 2011г.
Ответить

syriyana, прочтите эту статью и задумайтесь не предвзято. 1) Было ли в истории хоть раз благо для народа, в дела которого вмешивались страны нато? 2) В чем же все таки вина полковника Каддафи? 3) Даже если он настолько плох, как заявляют западные сми, достоин ли он того, чтобы над ним издевались перед смертью и глумились над его мертвым телом?

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html

bm 25 Октября 2011г.
Ответить

Наконец, глоток правды о Ливии и о Каддафи.

karakipchak 26 Октября 2011г.
Ответить

Бежать Каддафи мог бы пожалуй в любую страну в Африке, где проводил мавлиды

uralec 26 Октября 2011г.
Ответить

Фигура Каддафи противоречивая и спорить о нем можно бесконечно. Но уважать его можно да же за то, что до конца боролся и не бежал как крыса с тонущего кора***.

Bende 25 Октября 2011г.
Ответить

Зеленую книгу можете почитать здесь kaddafi.ru/zelkniga.html

Абу Ханифа 25 Октября 2011г.
Ответить

Каддафи в своей "зеленой книге" написал: эта книга как Тора, а я как Муса(а.с)... вот и думайте про его убеждения, а кроме того он еще рождество справлял... слов нет!

bm 25 Октября 2011г.
Ответить

syriyana, прочтите эту статью и задумайтесь не предвзято. 1) Было ли в истории хоть раз благо для народа, в дела которого вмешивались страны нато? 2) В чем же все таки вина полковника Каддафи? 3) Даже если он настолько плох, как заявляют западные сми, достоин ли он того, чтобы над ним издевались перед смертью и глумились над его мертвым телом?

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html

bm 25 Октября 2011г.
Ответить

Наконец, глоток правды о Ливии и о Каддафи.

Яндекс.Метрика