Муфтии не по-братски поделили татар

По словам организаторов, в этом году форум татарских имамов пройдет без участия руководства СМР

По словам организаторов, в этом году форум татарских имамов пройдет без участия руководства СМР

Теги:




2
07 Июня 2012г. (17 Раджаб)
В эти дни в Москве и Казани практически параллельно проходят два мусульманских мероприятия, каждое из которых претендует на статус общероссийского. Вместе с тем среди делегаций московского не видно представителей религиозных организаций Татарстана, а на казанском пока нет даже намека на гостей из столицы.



Более 900 делегатов соберет в этом году III Всероссийский форум татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия", который пройдет в Казани с 8 по 10 июня. Несмотря на рекордное число делегатов среди них, по словам организаторов, не будет главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.



Известно, что Илдус Файзов, выйдя из состава Совета муфтиев России, сделал шаг на сближение со старейшим в России религиозным учреждением – Центральным духовным управлением мусульман России. В день празднования в Татарстане официального принятия ислама между ЦДУМ России и ДУМ РТ было достигнуто соглашение о совместном сотрудничестве, подписание которого состоялось с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и других официальных лиц.



Всероссийский форум татарских религиозных деятелей задумывался в качестве площадки обсуждения общих проблем с участием авторитетных имамов, муфтиев, мухтасибов и других исламских деятелей. По замыслу организаторов, мероприятие должно служить фактором консолидации татарского народа. Именно с целью координации деятельности национальных и религиозных организаций данный форум и был учрежден в 2010 году.



Как сообщил ИА IslamNews председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, роль форума татарских религиозных деятелей растет с каждым годом. Если в первый год проведения мероприятия в нем приняли участие более 700 человек, то в этом году свое участие подтвердили более 900 делегатов из 55 субъектов России. Впервые в мероприятии примут участие религиозные деятели из Амурской, Брянской, Калининградской областей. Также есть заявка на участие из Клайпеды (Литва).



На предыдущих форумах религиозные деятели из разных регионов России выразили желание объединить усилия по сохранению и преумножению традиционных религиозных и культурных ценностей, являющихся важным фактором устойчивого развития и укрепления сплоченности нации. Большой резонанс имело участие в работе форумов Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который выступил с обращением к делегатам.



По словам Закирова, Гайнутдин сам отказался от участия в форуме. Что послужило поводом для такого решения "остается только догадываться". "Вероятно, его отказ связан с тем, что он собирается на юбилейные торжества в Ингушентию", – предположил собеседник агентства.



В этом году форум татарских религиозных деятелей проходит при активном участии молодежи. Между тем, 9 июня СМР проводит свой молодежный форум под названием "Мусульманская молодежь России в современных реалиях". Ожидается, что в работе московского мероприятия примут участие Союз студенческих землячеств Москвы, Союз мусульманок России, Российский конгресс народов Кавказа, женский мусульманский клуб "Джамиля", социальная сеть Nizhgarlar, Центр правовой помощи "Адалет", фонды "Закят", "Солидарность", "Земля и люди" и др. организации. Нет в этом списке лишь мусульманской молодежи из Татарстана. Как удалось выяснить ИА IslamNews, ни Ассоциация мусульманской молодежи Татарстана, ни Российский исламский университет, ни Всемирный форум татарской молодежи, который, кстати, работает под крылом Всемирного конгресса татар, приглашения на молодежный форум не получали.

Автор: Рамиля Шамсутдинова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 08 Июня 2012г.
Ответить

ТАТАР ПРИГЛАШАЮТ ТАТАРЫ из Польши в гости и в мусульманский лагерь http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2615.html

Rinat Piterski 08 Июня 2012г.
Ответить

ТАТАР ПРИГЛАШАЮТ ТАТАРЫ из Польши в гости и в мусульманский лагерь http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2615.html

Яндекс.Метрика