Муфтий Адыгеи: Наши имамы не хуже саудовских!

Мечеть Пророка в Медине. Саудовская Аравия.

Мечеть Пророка в Медине. Саудовская Аравия.

Теги:



1
19 Июля 2010г. (07 Шабан)
Ислам, как религия, объяснен 1430 лет назад Кораном и никакие проповедники из-за рубежа не объяснят его лучше, – сказал муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, комментируя недавно высказанное намерение постоянного представителя РФ при ОИК Камиля Исхакова пригласить в Россию исламских проповедников из Саудовской Аравии.



"Если честно, то о такой идее я слышу впервые. Но как бы то ни было, и для Казани, и для Адыгеи, и для Саудовской Аравии и для всего мусульманского мира ислам объясняется Кораном. И нам сегодня даже не разъяснять нужно, а выполнять то, что написано, о чем толкуется в священной книге мусульман", – считает муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края.



"Лично я против приглашения проповедников из Саудовской Аравии, хотя это не значит, что в Адыгее, к примеру, не нужны ученые-богословы. Но мы бы хотели пригласить к нам ученых из Москвы и Сирии – наших земляков, на чьих книгах, в частности, учатся в официальных исламских образовательных учреждениях во многих странах. И говорить об исламе они бы могли в рамках лекций в государственном университете", – сообщил Емиж.



"Не считаю правильным определять степень подготовки ученого-богослова его национальностью и уж тем более государственной принадлежностью. Важно знание, а не наличие паспорта Саудовской Аравии. Если же говорить о том, что именно там находится центр ваххабизма, то давайте не переворачивать все с ног на голову. Само учение ваххабизма сегодня искажено, и не нужно путать ваххзабизм с экстремизмом. Люди с автоматами ничего общего с ваххабизмом как религиозным учением не имеют. И в Саудовской Аравии, кстати, стали понимать, что ваххабизм изначальный и то, что сегодня почему-то именуют ваххабизмом, совершенно разные вещи", – передает ИА "Regnum" слова муфтия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Qamran 19 Июля 2010г.
Ответить

Зачем делить имамов на Саудовских или Сирийский, главное "знание", как здесь было правильно написано.

Яндекс.Метрика