Муфтий Карачаево-Черкесии:Приглашение саудовских проповедников принесет пользу

Бердиев: Приглашенные из Саудовской Аравии имамы могли бы принести много пользы для нашей уммы

Бердиев: Приглашенные из Саудовской Аравии имамы могли бы принести много пользы для нашей уммы

Теги:



3
20 Июля 2010г. (08 Шабан)
Исламские проповедники из Саудовский Аравии, приглашенные в Россию, могут принести пользу, в отличие от тех, которые "сами приходят под видом распространения ислама". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказал муфтий Карачаево-Черкесии, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.



Напомним, что в середине июля постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция, бывший мэр Казани Камиль Исхаков заявил, что во время его визита в Саудовскую Аравию некие "ведущие политики и влиятельные люди" этой страны предложили ему "выборочно взять" ведущих саудовских имамов и пригласить их в Россию в качестве проповедников. По словам Исхакова, ему объяснили, что тогда в России "будет совсем иная картина" по сравнению с ситуацией, когда приезжают "всякие выскочки, которые называют себя великими людьми". "Я даже немного удивился такому подходу и на самом деле поверил им", – сказал журналистам Исхаков.



"Приглашенные из Саудовской Аравии имамы могли бы принести много пользы для нашей уммы, в том числе и для того, чтобы оградить мусульман от влияния террористов", – считает Бердиев. Как отметил муфтий, у него была возможность лично убедиться в том, что в Саудовской Аравии резко отрицательное отношение к терроризму под исламскими знаменами. "В ходе турне по исламским странам вместе с покойным Ахмадом Кадыровым мы встречались с принцем Абдаллахом и руководством министерства по делам религии. Они нам говорили, что и сами страдают от этого зла, которое у нас называют ваххабитами, а в Саудовской Аравии – терроризмом. Саудовская Аравия не менее других озабочена этим явлением и готова помогать партнерам в борьбе с этим всеобщим злом", – рассказал Бердиев.



"Камиль Исхаков – мудрый и честный человек, он не станет приглашать людей, которые будут вносить ожесточение в мусульманскую умму", – добавил муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 20 Июля 2010г.
Ответить

Korol' poshlet vam horoshih uchiteley s sionistskim uklonom. Nado zvat' teh kotorih on posadil. A inache sionizm obespechen.

Ruslan24 20 Июля 2010г.
Ответить

МашАллах, а тот адыгский не за Умму беспокоится а за своё место!!

Qamran 20 Июля 2010г.
Ответить

Поддерживаю, мудрый человек, ни к чему нам разногласия по этому поводу.

Яндекс.Метрика