Муфтий Казахстана призвал к снижению цен в Рамадан

Ежегодно в преддверии и во время священного для мусульман месяца Рамадан цены в магазинах и рынках существенно повышаются

Ежегодно в преддверии и во время священного для мусульман месяца Рамадан цены в магазинах и рынках существенно повышаются

Теги:




2
19 Июня 2012г. (29 Раджаб)
Верховный муфтий Казахстана, глава совета муфтиев Центральной Азии Абсаттар Дербисали призвал предпринимателей отказаться от стремления к сверхприбыли в Рамадан и снизить цены на свою продукцию на 10 процентов в преддверии священного месяца.



Дербисали с сожалением напомнил, что цены на продукты питания в магазинах и на рынках ежегодно повышаются с наступлением Рамадана. Это, по его словам, вызывает справедливое недоумение.



"Давайте не будем забывать, что Рамадан для нас – это месяц изобилия богоугодных дел, когда излучается милосердие и милость Аллаха. Поэтому в этот благословенный месяц призываю всех своих собратьев во имя милосердия нашего Создателя не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары, а наоборот, снизить расценки хотя бы на 10 процентов", – заявил муфтий.



Кроме того, он обратился к бизнесменам с предложением ввести скидки в период Рамадана на гостиничные и общественные услуги, одежду, строительные материалы и бензин, школьную форму и книги, лагери и курорты, рестораны и столовые, передает ИА "Новости-Казахстан".



"Если бы также снизились тарифы на проезд в общественном транспорте, плата за коммунальные и телекоммуникационные услуги, было бы замечательно», – отметил муфтий.



Священный для мусульман месяц Рамадан длится в этом году с 21 июля по 19 августа. В эти дни верующие всецело посвящают себя работе, молитвам, чтению и изучению Корана, а с восхода до заката солнца соблюдают строгий пост, исключающий потребление пищи, воды, и интимную близость. Завершение Рамадана ознаменует один из самых главных праздников – Ид уль-фитр (Ураза-байрам), накануне которого верующие собирают милостыню для неимущих (закят аль-фитр), дабы те могли достойно встретить праздник разговения. Во время праздника, который длится три дня, принято накрывать праздничные столы, приглашать в гости родных и близких.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ademantin 19 Июня 2012г.
Ответить

МашаАллаh хорошее заявление,надеюсь и другие страны такое предпримут

ademantin 19 Июня 2012г.
Ответить

МашаАллаh хорошее заявление,надеюсь и другие страны такое предпримут

Яндекс.Метрика