Муфтий: Кому-то и вода роскошь

Хорошо жить не запретишь
В СМИ активно обсуждается тема введения налога на роскошь, о котором накануне упомянул и президент Владимир Путин.



Идея налога на роскошь, в том числе в части обложения дорогой недвижимости и автомобилей, должна быть реализована в первой половине 2013 года, заявил президент, выступая с посланием Федеральному собранию. Путин напомнил, что считает нецелесообразным отказываться от плоской шкалы налогообложения доходов физлиц. "Но что нужно делать и справедливо – так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительным налогом", – сказал Путин. "Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай же новые", – цитирует президента РАПСИ.



Прокомментировал эту тему и муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов, по словам которого, "все, что связано с пониманием богатства, роскоши и т.п., – понятия стереотипные и связаны, прежде всего, с субъективным представлением о мире и реальности, которая нас окружает". "Например, для человека, живущего в безводной пустыне, простая вода уже роскошь, а для человека, живущего в изобилии, и целого мира бывает мало. Поэтому все относительно".



"Применительно к нашему государству, к нашему обществу, где понятие "роскошь", наверное, можно как-то обусловить и представить в виде некой системы материальных благ, конечно же, необходим определённый налог. Так как уровень жизни большинства населения нашей страны и некоторыми группами и лицам различается многократно. В этом вопросе не может быть уравниловки. Введение этого налога помогло бы сгладить ситуацию в стране, которую можно описать как "одним все, другим ничего". В какой форме он будет работать – в дифференцированной или прогрессивной – это уже дело наших законодателей. В этом вопросе очень существенно то, что и наши законодатели должны будут определиться, что считать роскошью, чтобы этот налог не ударил, опять же, по основной (небогатой) части нашего общества", – сказал собеседник агентства.



При этом, пояснил муфтий, для него лично понятия роскоши не существует. "Я радуюсь тому, что есть в настоящий момент времени. Все относительно в этом мире, и роскошь – всего на всего стереотип (вымысел нашего сознания)", – подчеркнул Айрат Хайбуллов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Декабря 2012г.
Ответить

В целом Айрат Хайбуллов сказал правильно. Но у меня другой вопрос: СобханАллаh, сколько же у нас муфтиев !!!

SamirAga 13 Декабря 2012г.
Ответить

В целом Айрат Хайбуллов сказал правильно. Но у меня другой вопрос: СобханАллаh, сколько же у нас муфтиев !!!

Яндекс.Метрика