Муфтий: Наследники пророков заслуживают лучшего отношения

Запрет литературы об исламе создает напряженность среди мусульманской молодежи, считает Фагим Шафиев

Запрет литературы об исламе создает напряженность среди мусульманской молодежи, считает Фагим Шафиев

Теги:







38
09 Февраля 2012г. (16 Раби аль-авваль)
Создание экспертного совета при Комиссии Общественной палаты РФ по толерантности и свободе совести является большим шагом вперед на пути гармонизации межконфессиональных отношений, считает член ОПРФ, муфтий Республики Мордовия Фагим Шафиев.



Решение о создании совета было принято в среду на заседании общественной палаты.



"В последнее время, – отметил имам в беседе с ИА IslamNews, – произошла разбалансировка межконфессиональных отношений, связанная в первую очередь с массовым, далеко не всегда обоснованным запретом мусульманской литературы. Притчей во языцех стала низкая квалификация лиц, проводящих экспертизу мусульманской литературы, которые не владеют понятийным аппаратом, вульгарно трактуют постулаты веры. Это приводит к запрету не только современных книг, но и классических трудов татарских богословов 17-18 века".



Как пояснил Ф.Шафиев, мусульманская молодежь с большим почтением относится к ученым, так как согласно исламу обладатели знания – наиболее близки к Всевышнему.



"Пророк Мухаммад говорил: "Ученые – наследники пророков", "один ученый лучше тысячи молящихся", "кто бы из ученых ни проявил усердие и оказался прав, то ему две награды, а кто ошибся, тому одна награда за его усердие, а его ошибка прощается ему". Судебное преследование признанных авторов на основе непонятных экспертиз оскорбляет религиозные чувства верующих, создает напряжение в мусульманском сообществе. Наследники пророков заслуживают лучшего отношения", – пояснил собеседник агентства.



По его мнению, радикальные взгляды появляются не у тех, кто получает знания, изучая труды известных богословов, а у тех, кто вообще не имеет образования. "В борьбе с экстремизмом именно невежество является главным критерием. Обладатель полноценного духовного образования, пусть даже полученного заграницей, никогда не станет экстремистом. Мои друзья, получившие хорошее образование в арабских странах, никогда не создавали проблем для общества. Потенциально опасен тот, кто, не имея знаний, посидел у какого-то "шейха" или начитался брошюр неизвестного происхождения", – сказал Фагим Шафиев.



"Создание на площадке ОПРФ экспертного совета позволит не только поднимать эти проблемы, но и находить эффективные пути и механизмы их решения", – подчеркнул мусульманский деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shakird 13 Февраля 2012г.
Ответить

Правильно говрите, я слышал, что власти России сами специально запретили книги Нурси, чтобы вызвать ажиотаж вокруг них, чтобы все взахлеб читали, просвещались, вставали на намаз и были законопослушными мусульманами. Может, в этом есть правда? Ведь благодаря запрету многие услышали про эти необыкновенные книги - тафсиры Мудрого Корана. Многие стали искренними практикующими мусульманами. В любом случае - это по Воле Великого Мудрого Аллаха. Все что не делается - все к лучшему.

Рауль Тухватуллин 13 Февраля 2012г.
Ответить

Простите, не дописал. Если Саид Нурси действительно в запрете, тогда стоит ли из-за его книги садиться за решетку? Был случай, в 70-е годы один студент престижного московского ВУЗа прочитал "Архипелаг Гулаг" в самоиздате. Парня исключили с волчьим билетом, а заодно сломали судьбы и с десяток тех, кто с ним общался. Сейчас Солженицын лежит на уличных книжных развалах, цена его книгам - копейка, никто их и даром не берет. Да и читать ересь, написанную этим, простите, так называемым «классиком», просто невозможно, это сплошная чушь. Платон советовал, чтобы оградить республику от ина...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин 13 Февраля 2012г.
Ответить

Уважаемый Shakird! Просветите непосвященного. Почему столько шума из-за Саида Нурси? Пытался прочесть его книгу, но не нашел. Один довольно-таки грамотный служитель мечети, к которому я обратился с просьбой рассказать, о авторе и его книге, довольно-таки строго сказал: «Читай Коран, в нем все есть!». Что я уже давно делаю и, признаться, согласен с хазрятом. А еще есть такая фраза: «Когда человечество научаться читать и понимать незримый (тайный) смысл Корана, то все существующие философские и теологические труды, вся светская литература разом превратятся в макулатуру». Вот и Иван Бунин, лаур...
Читать дальше

Рауль Тухватуллин 13 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

бер егет 11 Февраля 2012г.
Ответить

"Они противоречат шариату, т.к. у мусульман один правитель- Халиф, а не муфтий" ну сейчас же нет халифа..и что ты предлагаешь не подчинятся им т.е. муфтиям?

абдАллах 11 Февраля 2012г.
Ответить

ДУМ- организация, которая была образоана Елизаветой II, дабы отделить Российских мусульман от остальной уммы, и создать свобственные, ручные управления, которые будут подчинятся ей. Они противоречат шариату, т.к. у мусульман один правитель- Халиф, а не муфтий. Муфтий- должность, которая не дает никаких прав, но лишь обязывает объяснять постановления щариата людям, которые не обладают достаточными знаниями, чтобы понять их. Ни один Российский муфтий не удерживает себя в рамках шариата, а лезет и на роль валия, и титулы себе присваивают типа Шейх аль Ислам, еще и деньги не плохие на этом делают....
Читать дальше

бер егет 11 Февраля 2012г.
Ответить

не знаю. просвети мусульман своими глубокими знаниями..

бер егет 11 Февраля 2012г.
Ответить

Ирек так твое настоящее имя Олег оказывается ))) хорошее имя себе взял..молодец

бер егет 11 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Shakird 11 Февраля 2012г.
Ответить

Фагим, флаг тебе в руки! Действуй! Первое ты уже сделал - сказал слово. Ты член ОП РФ. Подними этот вопрос на очередном заседании. Самый легкий вопрос, за который тебя все поддержат, очень простой: "Почему запретили книги Саида Нурси и что делать, что тысячи мусульман РФ, читающие эти книги, не пострадали?" В них нет ни капли экстремизма, они не противоречат ханафитскому мазхабу, являются традиционной исламской мыслью и признанными в мире тафсирами Корана. Положительные отзывы есть от всех муфтиятов РФ (и Т.Таджуддин дал), от "Аль-Азхара", ОИС, всех крупных исламских междун...
Читать дальше

Rinat Piterski 10 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Олег Сомов 10 Февраля 2012г.
Ответить

Этот фагим шафиев! во первых фсбшная шестёрка, во вторых смутьян и разбойник, в третьих обсирает известного журналиста ирика бикинина! и ездит на хамере! Крганов -хузин-фагим-талдужин достойны друг друга

Ssalahaddin 09 Февраля 2012г.
Ответить

Ничего изобретать не нужно. "Нет принуждения в религии"- это и есть толерантность, то есть не тыкать в "них" пальцем называя Кяфирами и т.д., призывая лишь примером. А с многобожниками "Он" (с.а.с.) был более чем толерантен, если учесть то, что они чувствовали себя рядом с Ним (с.а.с.) в безопасности. Сила применялась лишь против Агрессоров, как ответная реакция!

абдАллах 09 Февраля 2012г.
Ответить

"Создание экспертного совета при Комиссии Общественной палаты РФ по толерантности и свободе совести является большим шагом..." А разве толерантность не противоречит Исламу? Разве Пророк 9с.а.с.) был толерантным с многобожниками мекки? Он вел свой призыв не смотря на их мнение, их действия, он не льстил им и не шел на уступки, в то время как толерантность призывает относится снисходительно ко всем. Но так же есть аят "нет принуждения в религии", тоесть мы должны относится к многобожникам нормально, тоесть не притеснять их, не заставлять исполнять некоторые нормы шариата, нап...
Читать дальше

Shakird 13 Февраля 2012г.
Ответить


абдАллах 09 Февраля 2012г.
Ответить