Муфтий Ставрополья: «вопрос хиджабов в школе решен полюбовно»

news-c6NbeVhMRt
Сегодня в школе №12 с.Кара-Тюб Нефтекумского района Ставрополья решался вопрос о ношении школьницами хиджабов на занятиях.



Как рассказал ИА IslamNews участвовавший в мероприятии муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, на встрече присутствовали родители девочек, министр образования края, директор школы.

"Мы пришли к компромиссу: девочки будут надевать косынки вместо хиджабов. Родители согласны, руководство школы – тоже", – пояснил он.



Между тем, эта ситуация за последние дни привлекла внимание руководства страны. Вчера по этому вопросу высказался президент Владимир Путин, а также российские парламентарии.



Ранее ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что их дочерей с 3 октября не пускают в школу в хиджабах. При этом они утверждают, что с начала учебного года девочки посещали занятия в платках и ранее руководство школы не предъявляло к ним претензий. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Башкир 27 Октября 2012г.
Ответить

. Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами.

Туран 22 Октября 2012г.
Ответить

Невозможно перестроить сознание людей за один день.Ходить в косынке лучше,чем с распущенными волосами.Тем более косынки бывают не только маленькие,а довольно большие и не прозрачные.Некоторые вполне заменяют платок.А потом потихоньку перейдут на хиджаб.Вообще то желательно,чтобы муфтии поактивнее защищали интересы мусульман, а не то,что прикажут правители.

абу сулейман 21 Октября 2012г.
Ответить

ложь и правакация, не касынки а платки как подобает!

xalifat 20 Октября 2012г.
Ответить

От этого муфтия никакой пользы не была. Если даже он не суетился бы, всеравно хиджаб меняли бы на косынку. Косынка - не мусульманская одежда. С такими дрожащими муфтиями скоро точно запретят хиджаб в школах, как Азербайджане, Узбекистане. потом заменят юбки на облегающие брюки. Эти жалкие компромисные муфтии вреда больше наносят в Ислам, чем кто либо.

nursafar 20 Октября 2012г.
Ответить

Похоже мои комментарии не остались не замеченными. я никогда не отвечаю на оскорбления (и угрозы) и выразил всего лишь свое мнение. Относительно хиджры и джихада разговор особый. Пока мусульмане слабые не о каком джихаде речь идти не может (вспомните меканский период из сиры), что касается хиджры, то становиться она обязательной, когда мусульманин НЕ МОЖЕТ ИСПОВЕДОВАТЬ СВОЮ ВЕРУ. Гайки закручивают, пространства для СВОБОДНОГО (и безопасного) соблюдения Ислама становиться все меньше - напряжение растет, это очевидно. Ситуация требует выхода, где будет выход и какие формы он примет знае...
Читать дальше

Гашия 20 Октября 2012г.
Ответить

Муфтий вместо того, чтобы помочь родителям девочек обратиться в европейский суд демонстрирует свою приверженность несправедливым решениям директриссы.

SamirAga 20 Октября 2012г.
Ответить

Если эта проблема решилась, то все это временно.

SamirAga 20 Октября 2012г.
Ответить

Если эта проблема решилась, то все это временно.

uhti 20 Октября 2012г.
Ответить

Что мы можем хотеть от немусульман, если сами мусульмане, по крайней мере у нас в одной из республик Северного Кавказа, ой как далеки от предписаний своей религии. Не удивлюсь, если именно республики первые начнут вводить эти единые школьные формы, о которых говорил Путин, дабы показать свою «толерантность» Москве. проблема в том, что в России нет единого мусульманского общества. У одних вера «в сердце», у других проблемы решаются с помощью оружия,а между тем в мусульманских республиках проводятся мероприятия по предупреждению «религиозного экстремизма», под которым понимается все, что...
Читать дальше

taulu1975 19 Октября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

nursafar 19 Октября 2012г.
Ответить

Братья, не будем наивными. Директриса этой «проблемной» школы в этой ситуации кукла, которой управляют. Команду дал лично путин. Среди его генералов и др. есть группа, которая поставилась вопросом - как «спасать» юг россии от «черных» (конкретно, в нашем случае, от мусульман). Краснодарский край, ставрополье, ростов, астрахань,... Мусульман там больше и больше, а кяфиров меньше. Так вот, эти «патриоты» убедили путина, что нужно растворять мусульман среди местных (ассимилировать) и противостоять «исламизации» всеми силами. Это худший сценарий - закончиться все это открытым противостоянием. Кра...
Читать дальше

Сейфуллах 19 Октября 2012г.
Ответить

Полюбовно. т.е. Как хотели кяфиры так мы и сделали. Да?

af2011 19 Октября 2012г.
Ответить

Таких муфтиев надо отправлять на пенсию!

timati 19 Октября 2012г.
Ответить

Где же тут полюбовно??? Директор школы Марина Савченко изначально настаивала заменить платки на косынки (http://www.islamnews.ru/news-136702.html). А сегодня это преподносится как достижение мусульман во главе с Рахимовым...

Башкир 27 Октября 2012г.
Ответить

Читать дальше

Сейфуллах 19 Октября 2012г.
Ответить

Полюбовно. т.е. Как хотели кяфиры так мы и сделали. Да?

af2011 19 Октября 2012г.
Ответить

Таких муфтиев надо отправлять на пенсию!

timati 19 Октября 2012г.
Ответить