Муфтий Татарстана пошел к патриарху

Файзов с президентом Миннихановым на съезде

Файзов с президентом Миннихановым на съезде

Теги:



29
26 Мая 2011г. (22 Джумада ас-сани)

Муфтий Татарстана Илдус Файзов встретился с руководителем РПЦ патриархом Кириллом, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

"25 мая 2011 года председатель Централизованной религиозной органзации – ДУМ РТ Илдус Файзов в рамках XV Всемирного русского народного собора "Базисные ценности – основа единства народов" встретился и имел личную аудиенцию у Святейшого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", – говорится в сообщении муфтията.

В апреле Илдус Файзов был избран главой Духовного управления мусульман Татарстана, сменив на этом посту Гусмана Исхакова. Из более чем 550 участников внеочередного съезда на открытом голосовании "за" кандидатуру И.Файзова проголосовали 504 человека, вследствие чего рассмотрения двух других кандидатур – Камиля Бикчантаева и Габдульхамида Зиннатуллина – просто не было.



Новый муфтий И.Файзов пообещал вести активную работу "по борьбе с экстремизмом, радикализмом, ксенофобией и исламофобией", наладить отношения с государством, в помощи которого "мусульмане, будучи гражданами страны, сильно нуждаются".

После избрания на пост Файзов получил высокую оценку со стороны главы отдела РПЦ по взаимодействию с обществом Всеволода Чаплина за "добрые слова" в адрес православной общины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

druz 09 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ислам 09 Июня 2011г.
Ответить

Удивляться сестра моя здесь нечему, марионетка в руках куфра, мне его даже жалко, спрос неменуем в Судный День, с каждый днем Хвала Аллаху мусульмане уже перестают видеть в нем (ДУМ = хазраты=марионеточные шейхи) авторитет, и начинают просыпаться!

alina-onu 09 Июня 2011г.
Ответить

А как же верующие могут помочь Аллаху? Они должны любить Аллаха больше себя и всего прочего, что они любят и находят радость. Все их желания и чувства должны согласоваться с Его заповедями. Кроме того, верующие должны строго соблюдать и претворять в жизни общины законы Аллаха , которые Он дал в Откровении, и повелел претворить своему Посланнику, причем все законы, без исключения. А сегодня выполняются только законы, касающиеся намаза, уразы, развода, хаджа, закята…. а где же судебная шариатская система? Система шариатских наказаний??? Где эти законы?? Пока мусульмане будут потакать куфарскому ...
Читать дальше

alina-onu 09 Июня 2011г.
Ответить

Как ужасно видеть такую картину…. глава мусульманской уммы ищет довольство и поощрение у христиан и у государства неверия. Неужели пророк Аллаха (саллалахугалейхи у ассалям) и его сподвижники искали уважение и довольство курайшитов?? Никогда такого не было. Аллах сказал в Куръане: «И никогда не будут довольны тобой иудеи и христиане, пока ты не последуешь за их религией»(Бакара:120 аят) Если христиане и неверующие одобряют дела мусульман, то значит что то мусульмане не то делают. Ведь если неверные довольны , то значит Аллах не доволен. Надо искать ошибки, что то мы упустили....
Читать дальше

лёша 03 Июня 2011г.
Ответить

"Какой позор! Патриарх встретился с муфтием! Какой срам! Да как у него язык повернулся говорить с мусульманином!" Кудах-тах-тах, кудах-тах-тах... Надеюсь все поняли мою иронию? Встретились два не просто религиозных человека, а два общественных деятеля, обсудить проблемы общества и государства и наладить определённое взаимодействие. Всегда лучше обсудить имеющиеся проблемы, чем сидеть и втихаря пыхтеть от злости.

ismail 30 Мая 2011г.
Ответить

Нет разницы кто там стоит наверху. Будь то Фаизов, Исхаков, Таджуддин или Галяутдин. Они все подконтрольны правительству! У нас в городе ни в одной мечети не призывают к Исламу как к образу жизни. Говорят только о намазе, уразе, курбан-байраме и т.д. На каждой пятничной проповеди хутбы за нравственность мусульман. Где раскрытие реального положения мусульман, где обсуждения реальных проблем уммы? Где призыв к Шариату, Исламу в целом, а не кусками? Этого не будет до тех пор, пока страной руководит куфр!

Shariat 29 Мая 2011г.
Ответить

А вы чему братья удивляетесь? это естественно, ему диктуют что делать он и делает, никакой пользы, одна фитна, теперь начнутся, если уже не начались, в ваших города перестановки, будут заменять хазратов и казыев, на более лояльных куфру СубханАллах

vampppp 27 Мая 2011г.
Ответить

руку надеюсь поцеловал ему в знак почтения

Jura87 27 Мая 2011г.
Ответить

теперь у него как и у чиновников быстро появятся инкогнито всякие там крутые авто- и недвижимость !!!!!

Ахмад 26 Мая 2011г.
Ответить

Молодец Фаизов, восхваляет тех, кого Аллах назвал неверными и врагами Ислама, высокую оценку получил за доблестные речи. А как он будет петь, когда Аллах поставит оценку? О мусульмане, победа близка,не поддавайтесь рокировкам одних ХАСРАТОВ другим, они не устанут вводить умму в заблуждение, однако победа за Аллахом, его посланником и верующими.

tawheed 26 Мая 2011г.
Ответить

"...имел личную аудиенцию у Святейшого" Вот оказывается кто у нас Куддус.

Iskander 26 Мая 2011г.
Ответить

интересно что там обсуждали два таких чина ,уж точно не проблемы ислама.говоря что он будет бороться с исламофобией и т.д. что он имел в виду?как сосуществовать вместе двум религиям?или с этим государством которое идет координально в разрез нормами ислама.

altaec 26 Мая 2011г.
Ответить

Аузу билляhи...

Ислам 09 Июня 2011г.
Ответить


altaec 26 Мая 2011г.
Ответить