Муфтий Татарстана призвал мусульман республики не поддаваться на провокации

Фото КП в Казани с места события 24 ноября

Фото КП в Казани с места события 24 ноября

Теги:




3
01 Декабря 2010г. (24 Зу-ль-хиджа)
Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Гусман Исхаков обратился к мусульманам Татарстана в связи с недавними событиями в Нурлатском районе республики, где силовыми структурами были убиты трое жителей Чистополя. Между тем, как стало известно IslamNews, объявленные исламскими радикалами жители Татарстана имеют уголовное прошлое.



Как говорится в обращении муфтия, которое распространила пресс-служба ДУМ РТ, события в Нурлатском районе заставили "всех нас ещё раз серьезно задуматься" над ситуацией. Гусман Исхаков напоминает, что ислам в Татарстане практически вернул все, что было утеряно в годы Советской власти: "разрушенные мечети были восстановлены, а закрытые медресе вновь распахнули свои двери, и почти не осталось ни одной деревни, поселка, где не была бы возведена мечеть или построено медресе". Однако теперь "в условиях свободы совести и вероисповедания" многие забыли об этом, плюс ко всему "некоторые политические силы у нас в стране не желают нашего спокойствия и мира и всеми путями стремятся посеять вражду и смуту между нами".



В этих условиях муфтий призвал мусульман не поддаваться на провокации, поскольку из-за событий в Нурлатском районе "ощутимый урон несет вся мусульманская умма". "Все мы живем на российской земле, на которой жили наши отцы и прадеды, которые сберегли для нас нашу веру. И мы должны сберечь и передать будущим поколениям нашу религию и то, что было оставлено нам в наследство нашими предками", – говорится в послании.



Власти Татарстана утверждают, что в Нурлатском районе была ликвидирована "группа вооруженных исламистов". В операции принимали участие около 500 сотрудников МВД и УФСБ, а также БТРы и даже один вертолет. Группа подозоревалась в подрыве автомобиля МВД и оказала 24 ноября вооруженное сопротивление сотрудникам милиции.



Как выяснил IslamNews, участники группы имели в прошлом судимости, и, судя по всему, являются уголовниками, восставшими против милицейских структур. 26-летний Алмаз Давлетшин отсидел четыре года за кражу металлолома. Однако милицейские чиновники Татарстана предпочли назвать его "радикальным исламистом".



Позже милицейские структуры обнаружили в лесном массиве возле деревни Бутаиха на территории Нурлатского района землянку, в которой, по их утверждению, скрывались трое жителей Чистополя. В землянке оперативники обнаружили, помимо оборудованных спальных мест, глушитель для пистолета, а также USB-накопитель, в памяти которого имелись "многочисленные пособия по изготовлению взрывных устройств кустарным способом, правила поведения молодого моджахеда, регламентирующие его поведение среди неверных". Слишком красноречивая находка призвана подтвердить голословные высказывания чиновников Татарстана о татарских исламистах.



В Татарстане, как и в других регионах России, остро стоит проблема кражи металлолома. Многих интересует вопрос о том, сколько стоит 1 тонна металлолома и от чего именно зависит эта цена? Ответ можно найти на сайтах компаний, принимающих металлолом на переработку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alex66 02 Декабря 2010г.
Ответить

Какая провокация?! Продажные журналисты и менты все равно получат по заслугам рано или поздно, за все надо платить...

Рамазан 01 Декабря 2010г.
Ответить

РусскаяРоссийская ментальность обожествления власти и денег проникает во властные и правоохранительные структуры Татарстана...если уже не поглотили полностью... А жаль... Татары, булгары, мишари, башкиры, и прочие Волжско-булгарского ханства могли бы стать огромной духовной силой, если сформировали бы ДИВАН старейшин по всем вопросам...

rsi 01 Декабря 2010г.
Ответить

это уж точно провокация. на руку всяким людям не хорошим. с другой стороны всё началось на кавказе.причины в силовиках.

Яндекс.Метрика