Муфтий Татарстана призвал власти не преследовать невинных людей

Муфтий обеспокоен преследованием мусульман в республике

Муфтий обеспокоен преследованием мусульман в республике

Теги:







34
25 Июля 2012г. (06 Рамадан)
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий республики Илдус Файзов обратился к правоохранительным органам с просьбой быть объективными при проведении расследования громкого дела об убийстве его бывшего заместителя и покушения на него самого, чтобы не пострадали невинные люди. Текст обращения поступил сегодня в ИА IslamNews.



"События последней недели потрясли не только мусульман Татарстана, но и всю мусульманскую умму России, – говорит муфтий. – Было совершено покушение на руководство Духовного управления мусульман Татарстана. Погиб наш коллега Валиулла хазрат Якупов, один из виднейших мусульманских просветителей страны. Он сделал многое для распространения ислама в нашем регионе – это и открытие медресе "Мухаммадия", восстановление Апанаевской мечети, издание сотни тысяч книг, журналов, газет... Пусть Аллах воздаст хазрату Своей милостью за его благой труд, простит его грехи и прегрешения".



"Несмотря на тяжесть этой утраты, хочу напомнить, что все в этой жизни предопределено Всевышним Аллахом. Во всех событиях заложена мудрость Всевышнего, которую человек не в состоянии понять до конца, – продолжает Илдус Файзов. – Наша главная обязанность в этой жизни – посвящение себя служению Всевышнему, усердие и искреннее поклонение Аллаху с целью заслужить Его довольство".



"Наступил священный месяц Рамазан, – напоминает глава мусульман Татарстана, – время, когда вознаграждение за благие дела увеличиваются в семьдесят раз. И мы должны воспользоваться данной возможностью и очиститься от грехов, развивать в себе хорошие качества и надеяться на получение довольства Всевышнего. Мы сами и окружающие нас люди неидеальны, небезгрешны: мы можем обидеть, оскорбить другого человека, даже если это делается не специально. В такие моменты мы должны уметь проявлять милосердие, уметь прощать. Часто люди совершают проступки по незнанию или невежеству. В прощении мы находим душевное спокойствие, укрепляем нашу умму, сохраняем нашу веру".



"Как муфтий Татарстана я несу ответственность за всех мусульман нашей республики и, пользуясь своим статусом, обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой при проведении расследования этого дела быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане", – призывает глава мусульманской общины республики.



"Я прощаю совершивших это злодеяние. Аллах верно определит им справедливое воздаяние за содеянное. Пророк Мухаммад сказал в своей проповеди: "Люди будут отвечать и за большие проступки, и за самые малые, никто не избежит наказания за свои грехи, Аллах – справедливейший судья", – напоминает муфтий.



"Братья и сестры, сейчас идет Рамадан – лучшее время для милосердия, благотворительности и удаления от зла и агрессии, так как Всевышний во много крат увеличивает нам награду за наши деяния в это благословенное время. Именно сейчас мы должны стремиться к сплоченности и единению, поскольку другое ненавистно Аллаху», – заключает председатель Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamza 27 Июля 2012г.
Ответить

http://www.chernovik.net/news/502/REPUBLIC/2012/07/27/13880. Новая статья в "Черновике"

abumursal 26 Июля 2012г.
Ответить

если он понял что натворил,то пусть делает тобвя,и может Всевышний простит его,но это всего лишь следующий акт в этом спектакле.он захотел власти и добился,а каким способом для него не имеет значения.а простят ли ему в Судный день свой hакк эти 600 муслим?

SamirAga 26 Июля 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум. Клянусь Аллаhом, они могут получить второй Кавказ уже в сердце России. О Аллаh !!! Удали от нас кяфиров, как Ты удалил Рай от Ада.

impuls 26 Июля 2012г.
Ответить

В любом случае праздник невинных мусульман подпортили менты. Такое ощущение складывается, что ментам не столько нужен раскрываемость данного преступления, как то, чтобы больше насадить "негатив" на мусульман, особенно в Рамазан месяц. Не просто на Кавказе говорят: " Если хотите, чтобы целый аул встал на ружье, то нужно правоохранительным органам провести в этом ауле контра-террористическую операцию. Видимо это имеет виду муфтий Татарстана.

АбуМухаммад 26 Июля 2012г.
Ответить

И.Фаиз - чтобы не пострадали безвинные мусульмане", - призывает глава мусульманской общины республики. значит он считает что это сделали мусульмани а не другие силы???

xalifat 25 Июля 2012г.
Ответить

У муфтия было хорошее настроение. А сегодня следователь долго молчал, покраснел на вопрос судьи, какие доводы есть для ареста гр.... по ст убийство, кроме обнаруженной исламской литературы и тот наконец ответил "больше нет". Будет санкционированный пикет 15:00 29.07.12 у театра Камала против беспредела над мусульманами Татарстана и за реальные поиски убийц мусульман.

Rinat Piterski 25 Июля 2012г.
Ответить

Очень умное и своевременное заявление муфтия. Не каждый муфтий способен делать такие смелые заявления в адрес ментов. Да и не один муфтий и не делал таких заявлений. Эти слова Фаизова показывают его с лучшей тороны.

eluzan 25 Июля 2012г.
Ответить

да а еotбы признался во всем

maryam1 25 Июля 2012г.
Ответить

Рамадан – лучшее время для милосердия, благотворительности и удаления от зла и агрессии, поэтому наверно продолжаются обыски мусульман и задержание их...

BRUT 25 Июля 2012г.
Ответить

"Муфтий Татарстана призвал власти не преследовать невинных людей". Значит муфтий признает факт преследования невинных людей?

абдАллах 25 Июля 2012г.
Ответить

Силовики его послушали и отпустили всех, и поздравили с Рамаданом, еще и ифтар устроили... Ну ну...

mirror 25 Июля 2012г.
Ответить

Здесь Файзов проявил себя как богобоязненный человек

af2011 25 Июля 2012г.
Ответить

Если это искренне то это очень хорошо.

Hamza 27 Июля 2012г.
Ответить


mirror 25 Июля 2012г.
Ответить

Здесь Файзов проявил себя как богобоязненный человек

af2011 25 Июля 2012г.
Ответить